ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 ноября 2023, 18:23

В Бобруйской больнице имени Морзона рассказали о сроках строительства нового хирургического корпуса

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Бобруйской городской больнице скорой медицинской помощи имени В.О.Морзона со дня на день приступят к работам по сносу 4-этажного хирургического корпуса. На его месте появится новое современное здание, отвечающее всем необходимым требованиям, сообщил корреспонденту БЕЛТА главврач учреждения здравоохранения Владимир Белогуров.

Существующее здание строили в 1970 году, и с того времени оно морально и технически устарело. Тем более в корпусе нет возможности соблюсти санитарные нормы и правила для размещения необходимого количества нуждающихся пациентов: расширяться надо, но надстраивать этажи не вариант - не позволяет несущая способность старого фундамента. Поэтому принято решение о сносе здания, соответствующие работы начнутся уже в середине ноября. Снос старого корпуса планируется провести в максимально короткие сроки - на это понадобится не более 3 месяцев, однако рабочие попытаются уложиться до конца этого года.

К возведению нового 8-этажного корпуса, рассчитанного на 288 койко-мест, строители планируют приступить в апреле 2024 года. Здание не будет шаблонным, его полностью спроектируют с нуля. Ведь вместить типовой и массовый проект в заданные рамки будет сложно: работы ведутся в центре города, и архитектурные возможности здесь ограничены уже сформировавшейся застройкой. Максимальная корректировка периметра здания составит буквально 1-2 м. Проект будет полностью заточен под потребности больницы скорой медицинской помощи. Нормативный срок строительства рассчитан на 37 месяцев, однако в планах сократить его до двух лет.

"Любая больница скорой медицинской помощи должная быть независимой и автономной, т.е. располагать всеми возможностями как лечебного, так и диагностического характера, - отметил Владимир Белогуров. - Это заключается в том, чтобы в пределах одного учреждения объединить всех необходимых специалистов и современное лечебно-диагностическое оборудование для оказания медицинской помощи пациентам с экстренной патологией. Проект важен для всей системы здравоохранения города: новый корпус и закупка современного технологичного оборудования обеспечит качество, доступность и своевременность оказания медицинской помощи".

На новых площадях после ввода в эксплуатацию появятся современные аппараты КТ и МРТ, будут закуплены хирургические, лапароскопические и урологические стойки для оказания малоинвазивных методов лечения пациентам, а также многое другое дорогостоящее оборудование. Все это - первая необходимость для оказания качественной медицинской помощи. Прирастет хирургический корпус и специалистами: здесь откроются два новых отделения - нейрохирургическое и травматологическое. Раньше они располагались в Бобруйской центральной больнице, однако с перспективой этого строительства принято решение о реструктуризации системы здравоохранения и названные профили перейдут к городской больнице СМП для оказания экстренной помощи.

Бобруйская городская больница скорой медицинской помощи имени В.О.Морзона - самое крупное учреждение в городе и районе, рассчитанное на 804 койко-места. За год здесь пролечивается 22-23 тыс. пациентов, из которых около 12% - жители района. В учреждении оказываются все виды специализированной медицинской помощи, в том числе кардиологическая, урологическая, детская хирургическая, офтальмологическая. А с сентября 2022 года на базе больницы открыты межрайонные центры для пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения из пяти прилегающих районов: Бобруйского, Кировского, Осиповичского, Глусского и Кличевского.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси