ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 апреля 2024, 12:47

В Брестской области с начала года задержаны 313 водителей в состоянии алкогольного опьянения

Фото из архива
Фото из архива
14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области с начала года задержаны 313 водителей в состоянии алкогольного опьянения и более тысячи бесправников.

"С целью предупреждения и профилактики фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения и водителями, не имеющими прав на управление автомобилем, Госавтоинспекцией проводятся профилактические акции и рейды. В ходе мероприятий создаются рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ. Несение службы нарядов милиции приближают к местам расположения объектов торговли спиртными напитками (кафе, АЗС и др.), особенно в вечернее и ночное время суток, а также к нерегулируемым пешеходным переходам. На территории Брестской области с начала года задержаны 313 водителей в состоянии алкогольного опьянения и 1068, не имевших прав на управление транспортным средством", - рассказали в УВД.

В управлении также пояснили, что согласно Кодексу об административных правонарушениях меры административного воздействия за нетрезвое вождение до 0,8 промилле включительно налагается штраф в размере 100 базовых величин и лишение права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года, более 0,8 промилле - 200 базовых величин штрафа с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

Употребление водителем алкоголя после совершения ДТП, участником которого он является, до прохождения освидетельствования на предмет определения состояния опьянения влечет за собой наложение штрафа в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

За повторное управление в состоянии опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения или состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ - влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на три года.

Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, влекут наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

ГАИ также напоминает пешеходам, что согласно ст.18.20 ч.2 КоАП Республики Беларусь административное взыскание в виде штрафа за нахождение на проезжей части в нетрезвом состоянии в качестве пешехода или велосипедиста составляет от 3 до 5 базовых величин.

В целях собственной безопасности пешеходы не должны забывать об обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток. Переходить проезжую часть следует только в установленных правилами местах и категорически исключить нахождение в нетрезвом виде вблизи и на проезжей части.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси