ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 августа 2023, 15:32

В Добрушском районе к концу года планируется построить племенной свинокомплекс

11 августа, Добрушский район /Корр. БЕЛТА/. Племенной свинокомплекс в ОАО "Утевское" планируется возвести в Добрушском районе к концу года, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетил сегодня строительную площадку и ознакомился с ходом работ. Губернатор напомнил, что вопрос по возведению комплекса был поднят на уровне главы государства во время посещения объектов в Ветковском районе. "После этого дополнительно было выделено Br30 млн. Мы в декабре обязаны перерезать красную ленточку этого комплекса", - обозначил главную задачу он.

Проект во многом уникальный для региона. Тип племенной фермы - нуклеус мощностью 485 продуктивных свиноматок. Проектная мощность - 7,2 тыс. голов. Нацелен комплекс на выращивание чистопородных свинок для ферм по всей стране. По проекту на племенные цели ежегодно будет реализовываться более 3,4 тыс. голов молодняка.

Комплекс расположится на площади примерно 15 га. "Строительно-монтажные работы идут полным ходом. Объект будет построен по самым передовым технологиям. С созданием специального микроклимата, установкой технологических линий кормления и питья. Технологически объект сложен тем, что на данный момент одновременно ведется несколько комплексов работ. Параллельно ведутся работы по монтажу железобетонных конструкций, заливке бетонных полов", - доложил заместитель генерального директора - главный инженер Гомельского областного управления капитального строительства Геннадий Домосканов. Специалисты отмечают значительный объем сооружений и работ, так как предусмотрен закрытый контур многих процессов.

Затем на очереди - монтаж технологического оборудования. Геннадий Домосканов рассказал, что поставкой оборудования с настройкой автоматики кормления и питьевого режима занимаются специалисты "Гомельагрокомплекта". "Это на 100% техника отечественного производства. Стоит задача завершить строительство и смонтировать оборудование в декабре этого года, а далее наладка автоматизации кормления, питьевого режима и других процессов", - резюмировал он.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подчеркнул, что ежемесячно будет инспектировать ход работ на объекте.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси