ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 сентября 2023, 14:45

В Дзержинске стартовал республиканский проект "Символ единства - 2023"

7 сентября, Дзержинск /Корр. БЕЛТА/. На самой высокой точке Беларуси - горе Дзержинская в Минской области сегодня был дан старт республиканскому проекту "Символ единства - 2023", организованному общественным объединением "Патриоты Беларуси" и приуроченному ко Дню народного единства, который будет отмечаться в стране 17 сентября, передает корреспондент БЕЛТА.

Что может быть важнее, чем мир, согласие и единство народа, объединенного общей целью, какой является сохранение независимости своей страны. Именно по этой причине празднование такой важной даты набирает все большую силу и расширяет масштаб. В числе мероприятий - республиканский проект общественного объединения "Патриоты Беларуси", получивший название "Символ единства - 2023". Ее главной целью является объединение всех регионов страны, имеющих свои достижения и своих героев настоящего времени, с тем, чтобы затем открыть в столице аллею флагов. В ней можно будет отыскать флаги любого района, области и города Минска, а также получить информацию об интересующем регионе, отсканировав QR-код. Символично, что передадут их для будущей аллеи из каждого региона Беларуси его самые лучшие представители - руководители успешных предприятий, педагоги, деятели культуры, труженики хозяйств и самые талантливые учащиеся.

"В этом знаковом для каждого белоруса месте, на высоте 345 метров, состоялось открытие республиканской акции "Символ единства - 2023". Три года мы продолжаем эту акцию. В 2021-м мы собирали зерно, посетили все 118 райцентров Беларуси. За эту акцию патриоты были удостоены премии Президента "За духовное возрождение". В 2022-м собирали шестеренки под девизом "Мы все едины". А в этом акция наполнилась еще более глубоким смыслом, итогом ее будет создание в Минске аллеи флагов регионов страны. Нас всех объединяют символы нашей страны, родная земля", - отметил председатель общественного объединения "Патриоты Беларуси" Николай Зарубицкий.

На аллее будет представлена и Минская область, всего на ней разместится более 150 полотен с символикой городов. Почетное право принять их от заслуженных представителей области и передать председателю общественного объединения "Патриоты Беларуси" Николаю Зарубицкому получили воспитанники военно-патриотического клуба "Гранит".

"Акция очень яркая. Организаторы придумали новую, запоминающуюся форму. Передача флагов на самой высшей точке Беларуси - знаковое событие. В Молодечно моя семья приехала, когда мне не было и года. На Молодечненщине я окончил школу, а затем музыкальное училище, в котором преподавал мой отец. Греет душу, что город стал культурной столицей Минщины, которую я горд сегодня представлять", - поделился мнением композитор Олег Елисеенков, представляющий Молодечненский район.

Флаг Дзержинска на мероприятии руководителю общественного объединения "Патриоты Беларуси" передала молодая семья в составе Виктора Щекочихина, его супруги Светланы и их сына Максима.

"Приехал в Дзержинск в 2019 году после окончания БНТУ, хотя сам вырос на Витебщине. Работаю в ДРСУ-210, которое отвечает за строительство и эксплуатацию автомобильных дорог. Город нравится, уютный, красивый, и я рад, что причастен к этому в том числе. Есть у Дзержинска и хорошие перспективы, поэтому планируем в нем остаться надолго", - отметил глава семейства.

Молодежи, которой здесь собралось немало, еще только предстоит вершить свои великие дела, а старшее поколение сделало для развития своей страны немало.

Как, например, Василий Хомич - представитель Крупского района. "Более 30 лет возглавляю Крупский льнозавод. Мы не только производим сырье с 1952 года, но и сами занимаемся выращиванием льна-долгунца. На заводе трудятся 130 человек. Наша продукция пользуется спросом как в стране, так и на внешнем рынке. Наш коллектив вносит свой вклад в экономическую стабильность страны, которой мы гордимся", - рассказал участник мероприятия.

Масштабная акция продолжается. В рамках проекта по Беларуси пройдет и патриотический автопробег. С 7 по 16 сентября участники посетят все области страны, тем самым подчеркивая важность единства общества во имя мира и созидания.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси