ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 апреля 2024, 21:45

В Гомеле частная фирма оштрафована за оказание нелегальной услуги

Фото из архива
Фото из архива
9 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле оштрафована частная фирма за оказание нелегальной услуги, сообщили корреспонденту БЕЛТА в экономическом суде Гомельской области.

Суд привлек к административной ответственности юрлицо за оформление счетов-справок без продажи транспортных средств.

Материалы проверки поступили из налоговой инспекции. По представленным данным, более полутора лет ООО осуществляло запрещенную предпринимательскую деятельность. Речь об оформлении счетов-справок, не связанном с продажей транспортных средств. Так, фирма за плату подготавливала счета-справки для предъявления в ГАИ с целью переоформления автомобилей после различных сделок. При этом фактической продажей транспортных средств (или их принятием на комиссию) физических и юридических лиц не занималась.

Как установлено, доход от такой деятельности составил почти Br54 тыс.

На суде директор ООО не признал вину. Он настаивал на своей позиции, что действовал в рамках законодательства.

Вместе с тем, как разъяснили в суде, согласно Указу Президента Республики Беларусь "О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств" с 22 января 2023 года исключена возможность оформления купли-продажи автотранспорта путем оформления счета-справки.

"С этой даты сделки по отчуждению транспортных средств, в том числе их приобретение, мена, дарение совершаются только на основании договора купли-продажи с соблюдением требований к его оформлению, предусмотренных Указом №246. Эти изменения были направлены на усовершенствование порядка отчуждения транспорта и исключение мошеннических действий в данной сфере. Поскольку для легализации сделок по купле-продаже ее участники зачастую обращались к юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, которые за материальное вознаграждение выдавали счета-справки, при этом непосредственной продажей транспорта не занимались. В соответствии с подпунктом 1.5 пункта 1 Указа №504 (в редакции от 3 июня 2008 года) оформление счетов-справок не может быть отдельным видом предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования, а является услугой, связанной с продажей автотранспорта", - обозначили в суде.

Суд усмотрел в действиях ООО состав административного правонарушения. На основании ч.3 ст.13.3 КоАП назначен штраф в размере Br2 тыс. с конфискацией более Br8 тыс. незаконно полученного дохода.

Постановление суда не обжаловано и вступило в законную силу.-0-
Теги
Гомель суд
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси