ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 ноября 2023, 15:42

В Гомеле подписано соглашение между облисполкомом и профсоюзом торговли

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Главное управление торговли и услуг Гомельского облисполкома подписало соглашение с региональной организацией Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства на 2023-2026 годы. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе областного объединения профсоюзов.

По словам начальника главного управления торговли и услуг облисполкома Александра Качана, соглашение будет содействовать дальнейшему развитию социального партнерства между нанимателями и профсоюзными организациями. Этот документ служит дополнительным гарантом для развития сферы в целом и организаций в частности, ведь он нацелен на регулирование отношений в социально-трудовой сфере, предотвращение трудовых конфликтов, улучшение условий труда и повышение его эффективности.

Подписанное соглашение включает ряд позиций по повышению эффективности работы организаций, предусматривает ресурсы для решения возможных социально-экономических вопросов и обеспечению правовых гарантий работников. Не менее важны и положения о соблюдении норм охраны труда, обязательствах по организации отдыха и оздоровления членов профсоюза.

Председатель отраслевого обкома Татьяна Волынец уверена, что документ станет залогом эффективной реализации дополнительных к действующей законодательной базе льгот и гарантий для членов отраслевого профсоюза. "Документ также будет способствовать организации культурного и спортивного отдыха, оздоровления работников. К тому же для организаций отраслевого профсоюза областное соглашение служит базовым ориентиром во время коллективных переговоров. Нормы соглашения в большинстве своем считаются минимальными для закрепления в коллективных договорах, это аспекты прямого действия", - подчеркнула она.

В состав областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства входит более 300 организаций отрасли.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси