ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 февраля 2024, 19:26

В Гомельской области почти все урны на участках для голосования будут прозрачными или полупрозрачными

19 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области в единый день голосования - 25 февраля - более 95% стационарных урн на избирательных участках будут прозрачными и полупрозрачными. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гомельской областной избирательной комиссии.

Как рассказали в облизбиркоме, в юго-восточном регионе с 20 февраля для досрочного голосования откроются 917 участков из 955 (остальные - закрытые, которые примут избирателей в основной день голосования). Отдать свой голос в пользу тех или иных кандидатов заблаговременно - с 20 по 24 февраля - можно будет с 12.00 до 19.00. Участковые избирательные комиссии будут работать без перерыва на обед.

"Все участки готовы к проведению голосования. Оборудованы кабины. На информационных стендах размещены данные о кандидатах, такие же сведения отправились и в почтовые ящики избирателей. Уточнены списки голосующих", - отметили в областной избирательной комиссии.

Избирателям разосланы приглашения на участки с указанием их адресов. К слову, приглашения в регионе направлены более 22 тыс. впервые голосующим.

В комиссии добавили, что участки для голосования оснащены видеонаблюдением. "Что касается урн для голосования, то из общего числа более 95% стационарных урн на избирательных участках в основной день - 25 февраля - будут прозрачными и полупрозрачными", - уточнили в облизбиркоме.

Для людей с ограниченным физическими возможностями предусмотрены в том числе трафареты для слабовидящих, столы для инвалидов-колясочников. К тому же помочь людям с инвалидностью будут готовы волонтеры.

"Проведена масштабная работа. Сделано все, чтобы голосование прошло по всем требованиям законодательства, на высоком организационном уровне, в спокойной обстановке, комфортно и удобно для избирателей", - подытожили в областной избирательной комиссии.

Как сообщалось, в Гомельской области из общего числа участков 466 находятся в городской черте, 489 - в сельской местности. Больше всего - 37,5% - расположены в зданиях учреждений образования. В учреждениях культуры - 33,9%, спорта - 2,1%, здравоохранения - 6,3%, в сельских исполнительных комитетах - почти 10%, в административных зданиях - 5,7%, в промышленных организациях - менее 1%.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси