ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 апреля 2024, 13:47

В Гомельском районе прокуратура проверила соблюдение соцстандартов

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры
8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Гомельского района проверила выполнение ежегодных плановых мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территории и соблюдению минимальных соцстандартов и выявила многочисленные нарушения законодательства, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гомельской области.

Так, в 2023 году не были выполнены отдельные мероприятия плана райисполкома по благоустройству и содержанию территории района: не очищены в полном объеме мелиоративные каналы от заиления, не установлены контейнеры для сбора отходов на сельскохозяйственных территориях и объектах. Сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, образующихся на территории Гомельского района, часто проводились в нарушение схем и графиков. При этом не соблюдалась периодичность вывоза смешанного мусора от многоквартирных жилых домов. Например, в ходе проверочных мероприятий сотрудники прокуратуры установили, что в деревне Новая Мильча нерегулярно вывозили коммунальные отходы. Площадка для сбора мусора, расположенная на улице Весенней, была переполнена отходами жизнедеятельности, а контейнеры находились в ненадлежащем техническом и санитарном состоянии.

Кроме того, работники прокуратуры Гомельского района выяснили, что исполнительные и распорядительные органы не анализировали работу по обслуживанию населения в соответствии с нормативами государственных социальных стандартов. Так, в агрогородке Черетянка и деревне Марковичи стационарные пункты бытового обслуживания, как выяснилось, оказывают услуги по продаже ритуальных принадлежностей и бытовой химии по заявительному принципу, в том числе услуги по химчистке изделий, ремонту обуви и одежды. Сотрудникам прокуратуры во время проводимой проверки местные жители признались, что они остро нуждаются в услугах парикмахера, однако КБО такой вид услуг по какой-то причине не предоставляет.

Прокуратура Гомельского района также изучила сайты госорганизаций и предприятий и установила нарушения в части информирования граждан. В частности, официальный сайт агрокомбината "Южный", который продает населению переработанную мясную продукцию и имеет на балансе водозаборную станцию, обеспечивающую население поселка Цагельня питьевой водой, более двух лет не актуализировался. Имеющиеся на нем сведения не соответствовали действительности, а контактные данные и вовсе были указаны неверно.

Как итог - прокуратура Гомельского района внесла в Гомельский райисполком представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения, обеспечить неукоснительное выполнение всех мероприятий по благоустройству и содержанию в надлежащем санитарном состоянии объектов инфраструктуры и придомовых территорий.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси