ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 сентября 2023, 14:53

В Городокском районе проходит первый областной молодежный профсоюзный форум

Фото из архива
Фото из архива

20 сентября, Городокский район /Корр. БЕЛТА/. Первый областной профсоюзный молодежный форум собрал в Городокском районе 90 участников, передает корреспондент БЕЛТА.

Инженеры, лесоводы, железнодорожники, аграрии, учителя, воспитатели, продавцы, представители других профессий и студенты стали участниками форума. Проект объединил молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, представляющих все 15 отраслей народного хозяйства региона.

"Здесь собрана замечательная молодежь, которая задумывается над важными вопросами сложных взаимоотношений между странами, о поиске путей к миру. И мы, молодежь, - будущее. Мы и сможем увидеть, насколько поколение, которое сейчас творит историю и следующее за ним смогло выйти из данного кризиса", - сказал молодой врач анестезиолог-реаниматолог Новополоцкой центральной городской больницы Виталий Романенко.

В числе слушателей - члены профсоюзов, состоящие в Молодежном парламенте Совета Республики Национального собрания, представители общественных организаций, активные и перспективные кадры. "Основания цель и задача молодежного форума - это открытый диалог на равных, постановка целей и задач перед Витебским регионом, превращение его в максимально удобный для жизни", - подчеркнул член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председатель Витебского областного объединения профсоюзов (ВООП) Юрий Деркач.

Он отметил, что у молодежи есть качества, которых иногда не хватает "людям, обладающим профессионализмом и более глубокими знаниями". "Это креатив, возможность и желание жертвовать собой, погрузившись в какую-то профессию, достигнуть определенных целей. И это общество должно использовать, потому что молодежь - это 20-25% населения Витебской области и в целом республики", - добавил председатель ВООП.

Диалог с молодежью представители старших поколений должны вести на равных, пояснил Юрий Деркач. "Необходимо без каких-либо иллюзий четко говорить, кто и что должен делать в нашем государстве. То есть каждый человек должен выполнять свои функции. И только вместе, - продолжил он. - Девиз сегодняшнего молодежного форума - "Вместе в год мира и созидания" указывает на то, что лишь совместно мы можем достичь высокого результата".

Участников форума, который сегодня принимает туристско-оздоровительный комплекс "Лосвидо" в Городокском районе, ожидает насыщенная деловая программа. После диалоговой площадки "Вместе в Год мира и созидания" (в которой также принимает участие помощник Президента - инспектор по Витебской области Игорь Брыло) они обсудят ход расследования уголовных дел по факту геноцида белорусского народа, тенденции военно-политической обстановки вокруг Беларуси в контексте ее влияния на состояние национальной безопасности в военной сфере и другие вопросы.

Площадкой областного профсоюзного молодежного форума во второй день станет предприятие по производству вакцин, фармакологических ветеринарных препаратов "БелВитунифарм" в Витебском районе. Здесь молодым людям покажут, как развиваются современные технологии с использованием разработок белорусских ученых.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси