ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 апреля 2024, 16:51

В ГрГУ увеличили набор на бюджетное обучение более чем на 200 мест

Фото из архива
Фото из архива
1 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. За счет бюджета для абитуриентов 2024 года в ГрГУ им. Янки Купалы выделено 1329 мест для получения высшего и специального высшего образования, для обучения на платной основе - 961 место, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Изменение плана набора связано с увеличением набора на бюджетные места для получения общего и специального высшего образования по педагогическим и востребованным экономикой специальностям. Прирастает бюджетный набор также на специальности "правоведение", "таможенное дело", "журналистика", "информационные системы и технологии", "строительство зданий и сооружений", "биохимия", "фундаментальная и прикладная биотехнология", "компьютерная физика", "прикладная математика", "робототехнические системы".

"Для всех первокурсников ГрГУ им. Янки Купалы действует программа "Университет - твой дом", всем иногородним студентам-первокурсникам дневной формы предоставляется место в общежитии, - напомнили в пресс-службе вуза. - Уже не один год приемная комиссия в Гродненском государственном университете работает и в виртуальном пространстве. В цифровой приемной комиссии каждый абитуриент может завести собственный цифровой кабинет, в котором найдет всю информацию о ходе подачи документов, участии в конкурсе, результатах сдачи вступительных испытаний, о времени и месте проведения различных организационных собраний. Уже сейчас в любое удобное время здесь можно онлайн получить профориентационную консультацию и выбрать специальность по сертификатам, в рамках виртуальной экскурсии посетить корпуса и факультеты университета, ознакомиться со всеми специальностями ГрГУ. С июня откроется возможность заполнить анкету абитуриента, прикрепить электронные копии необходимых для поступления документов, отправить их на проверку приемной комиссии, связаться онлайн с деканом факультета, членом приемной комиссии. Личное присутствие абитуриента сведено к минимуму и потребуется только для подачи оригиналов документов. В течение 15 минут после заседания приемной комиссии здесь же появляется информация о результатах зачисления в университет".

В этом году в вузе продолжится набор на открытую в прошлом году специальность "архитектура", возобновлен набор на специальности "мировая экономика" и "финансы и кредит".

Как дополнили в пресс-службе, на дневную бюджетную форму обучения смогут поступить 1052 человека, на 162 больше прошлогоднего. Стать студентами дневной платной формы обучения смогут 698 человек, это на 100 человек меньше, чем в 2023 году. Заочная бюджетная форма превышает набор 2023 года на 52 человека и составляет 277 человек. Стать студентами заочной платной формы обучения смогут 263 человека, что на 131 меньше прошлогоднего.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси