ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2022, 14:51

В Гродненской области на месте сожженных деревень почтили память погибших

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Мероприятия, посвященные дате трагедии в Хатыни, проходят в Гродненской области, сообщает корреспондент БЕЛТА. Возложения цветов на местах сожженных деревень, митинги проходят в каждом районе области.

Памятное мероприятие, посвященное 22 марта, прошло в деревне Шауличи Волковысского района. "Трагедия, подобная той, что случилась в Хатыни, в этом населенном пункте разыгралась 7 июля 1943 года. Немецкие солдаты и полицаи, обвинив жителей в помощи партизанам, ранним утром окружили деревню, жителей выгнали из домов и согнали в центр. Людей закрыли в сараях, некоторым приказали рыть глубокий ров. Всех расстреляли по спискам, включая жителей окрестных хуторов. В тот день погибли 336 человек, из них 120 детей. Немцы сожгли все дома и пристройки", - рассказали в Волковысском райисполкоме.

Долгое время на месте сожженной деревни оставались только фундаменты сгоревших домов и две братские могилы. Мемориальный комплекс начали воссоздавать в 2010-х годах. И сегодня на месте сожженной деревни жители района собрались, чтобы почтить память своих земляков и вспомнить трагедию, которая произошла в Хатыни.

Митинг-реквием, посвященный скорбной дате, прошел и в деревне Княжеводцы Мостовского района. "В нашем районе участь Хатыни постигла шесть деревень: Бояры, Донцы, Задворье, Песчанка, Щара и Княжеводцы. Последняя была уничтожена в ночь с 22 на 23 июля 1943 года вместе с 922 жителями за связь с партизанами", - рассказали в Мостовском райисполкоме.

На территории Дятловского района во время Великой Отечественной войны было уничтожено 23 населенных пункта, из них 7 - полностью и 16 - частично. В память о погибших мирных жителях в деревне Трахимовичи в день 79-летия трагедии в Хатыни также прошли памятные мероприятия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси