ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 января 2015, 16:55

В Гродненской области в 2015 году планируют построить 78,8 тыс. кв.м арендного жилья

27 января, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. В Гродненской области в 2015 году планируется построить 78,8 тыс. кв.м арендного жилья. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома Михаил Петух.

Такой объем строительства доведен для области заданием. В настоящее время программа строительства корректируется, источники и объемы финансирования тоже. Определено выделение около Br100 млрд бюджетных средств на возведение арендного жилья, но эту сумму предполагается увеличить. Строиться арендные дома будут в Гродно, Островце, Лиде.

Как отметил Михаил Петух, арендное жилье - один из перспективных видов строительства. "Мы обязательно должны продолжать его возводить. Человек сегодня не должен быть привязан к месту жительства, должен жить там, где есть для него работа. Чтобы арендное жилье было востребовано и в дальнейшем, необходимо сохранить ценовой баланс, арендная плата должна быть оптимальной, ниже чем при частном съеме. Построенное в Гродненской области арендное жилье пользуется повышенным спросом, свободных мест в Гродно, например, нет", - сказал он.

Как пояснили в комитете, в 2014 году на строительство арендного жилья в области выделено и фактически затрачено Br162 млрд бюджетных средств. Построено 61,8 тыс. кв.м жилья при задании 54,8 тыс. кв.м. Задание перевыполнено на 12%. В прошлом году сданы в эксплуатацию три дома в Гродно и 8 домов в Островце, где арендное жилье возводится для работников будущей АЭС. Кроме того, строились для последующей сдачи нуждающимся квартиры в Берестовице, Залесье Сморгонского района и Ошмянах.

Строят арендное жилье в регионе две ведущие строительные организации Гродно - ОАО "Гродножилстрой" и ОАО "Гроднопромстрой".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси