ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 мая 2017, 14:27

В Гродно городской телеканал запустил программу новостей для слабослышащих зрителей

Скриншот КУП "Телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"
Скриншот КУП "Телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"

3 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно городской телеканал запустил программу новостей для слабослышащих зрителей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор КУП "Телерадиовещательный канал "Гродно Плюс" Сергей Мазайло.

Все выпуски новостей на городском телеканале "Гродно Плюс" сопровождаются бегущей лентой: вся информация, которую произносят дикторы, передается в текстовом варианте.

"Тестировали и традиционный сурдоперевод, но посчитали, что формат подачи информации в виде бегущей строки предпочтительнее. К переходу готовились и в техническом плане, и в плане организации работы новостного отдела: надо было адаптироваться к новой подаче сюжетов", - отметил Сергей Мазайло. Он подчеркнул, что коммерческого эффекта от нововведения не ожидают, это прежде всего социально ориентированный проект. В дальнейшем помимо новостей бегущей строкой с текстом для слабослышащих будут сопровождаться и другие программы телеканала.

"Мы хотим, чтобы как можно большее количество людей, в том числе слабослышащие, могли узнавать новости города и региона. В региональных СМИ такой подход пока не совсем развит", - отметил Сергей Мазайло. По его словам, нововведения связаны с поручением Министерства информации. Как сообщалось БЕЛТА, в декабре 2016 года министр информации Лилия Ананич во время заседания пресс-клуба на тему "Безбарьерная среда: медийный ракурс" отметила, что в Беларуси планируется наращивать объемы информации для слабослышащих людей, в том числе увеличить количество подобных телепрограмм.

В октябре 2016 года Беларусь ратифицировала Конвенцию о правах людей с инвалидностью, принятую Генеральной ассамблеей ООН в декабре 2006 года. Основными целями этого документа являются поощрение, защита и обеспечение полного и равного осуществления людьми с инвалидностью всех прав человека и основных свобод, а также поощрение уважения присущего им достоинства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси