ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 апреля 2024, 17:51

В январе-марте 2024 года уровень производственного травматизма в Минске снизился на 27%

Фото из архива
Фото из архива
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. О мерах по снижению числа несчастных случаев на рабочих местах говорили на расширенном заседании комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Мингорисполкоме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На заседание комиссии были приглашены представители строительных организаций, сферы промышленности, а также заместители глав администраций, курирующих вопросы охраны труда, и главные технические инспекторы профсоюзов. Возглавила заседание первый заместитель председателя Минского горисполкома Надежда Лазаревич.
 
"Мы можем констатировать тот факт, что в городе Минске наблюдается снижение травматизма и снижение смертности на производстве в первом квартале текущего года. Однако, несмотря на положительную динамику, проблемных вопросов достаточно, и они рассмотрены в ходе сегодняшней комиссии. Мы заслушали руководителей предприятий, на которых эти факты были допущены, замов, курирующих эту тему, и еще раз разобрали, что же нужно сделать, чтобы город Минск сработал с еще лучшей динамикой в ближайшем году", - отметила Надежда Лазаревич.

Она также рассказала, что производственные объекты находятся на контроле специальных комиссий при горисполкоме, в состав которых входят представители отраслевых профсоюзов, а предприятия, где были допущены факты травматизма, оказываются в зоне еще более пристального внимания.

"Причины травм на производстве могут быть самые разные. Но я всегда говорю, что человек сам тоже должен отвечать за свою охрану труда и очень взвешенно относиться к своему здоровью. Сколько бы мы ни проводили профилактических встреч и сколько бы мы ни рассказывали об этом, пока сам работающий не станет к этому вопросу относиться с высокой долей ответственности, сложно его будет заставить думать о безопасности. Поэтому хочу призвать всех сотрудников предприятий соблюдать правила охраны труда", - подчеркнула Надежда Лазаревич.

В период с января по март 2024 года общий уровень производственного травматизма в городе Минске снизился на 27% (54 травмированных против 74 в 2023 году). Также снизилось на 25% число погибших работников (3 против 4). Из трех фактов гибели один произошел на строительной площадке, два зафиксированы на производствах. По всем трем фактам ведется следствие. Установлено, что один из погибших был смертельно травмирован ударом тока.

Результаты анализа травматизма показывают, что не устранена проблема пьянства на производстве. Так, за три месяца 2024 года в состоянии алкогольного опьянения были тяжело травмированы 3 человека.

В ходе расширенного заседания комиссии его участники были ознакомлены с изменениями в законодательстве, касающимися охраны труда, основными нарушениями потребителей электроэнергии, а также нарушениями в области санитарного содержания строительных площадок.

За три месяца 2024 года мобильными группами по вопросам охраны труда Мингорисполкома и администраций районов проведено 195 обследований, в ходе которых было выявлено свыше 2,4 тыс. нарушений законодательства об охране труда. В 2024 году Мингорисполкомом проведено 12 заседаний для проверки знаний по вопросам охраны труда, которую прошли 2,2 тыс. руководителей и специалистов организаций столицы.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси