ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 сентября 2023, 11:32

В Минске после реконструкции ввели в эксплуатацию подстанцию 110 кВ "Камвольный комбинат"

Фото из архива
Фото из архива

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске после реконструкции ввели в эксплуатацию подстанцию 110 кВ "Камвольный комбинат", передает корреспондент БЕЛТА.

Подстанция 110 кВ "Камвольный комбинат" была построена в 1954 году по ул.Маяковского, 123А для осуществления энергоснабжения ОАО "Камволь", а также потребителей коммунально-бытового сектора Ленинского района Минска.

За счет модернизации подстанции ее суммарная трансформаторная мощность выросла до 50 МВт. Устаревшие аналоговые системы заменены автоматизированной системой управления, передовыми цифровыми решениями, что позволило втрое сократить размеры площади под оборудование, существенно снизить эксплуатационные и трудовые затраты.

В церемонии открытия объекта принял участие министр энергетики Виктор Каранкевич и председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев.

"Минск динамично растет и развивается. Строятся новые здания, применяются новые технологии, в частности оборудованные по последнему слову техники подстанции. Появление таких объектов дает толчок к дальнейшему совершенствованию сети энергоснабжения города и оказывает положительное влияние на нашу столицу", - подчеркнул председатель Мингорисполкома.

Министр энергетики также назвал открытие подстанции важным событием для Минской энергосистемы.

"Это энергообъект нового поколения, где применены самые современные технологии и оборудование. Его ввод в эксплуатацию позволит не только повысить надежность электроснабжения крупных промышленных и коммунальных предприятий Ленинского района Минска, но и создать значительный резерв мощности для новых потребителей в рамках дальнейшего развития города", - отметил министр энергетики.

Сейчас это подстанция закрытого типа: все оборудование расположено внутри здания, а это защита от негативных климатических явлений, более низкий уровень шума и, самое главное, - безопасность эксплуатации.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси