ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 апреля 2024, 11:49

В Минске распространяется новая схема кибермошенничества: обманывает "оператор сотовой связи"

Фото из архива
Фото из архива
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новую схему мошенничества выявили столичные правоохранители. Минчанам звонят "специалисты" оператора сотовой связи и просят продлить договор, выполнив ряд условий, а после обманутые граждане обнаруживают списания денежных средств со своих банковских счетов. Об этом БЕЛТА сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Новая схема кибермошенничества, связанная с популярным оператором сотовой связи, распространяется в столице. От имени оператора минчанам звонят незнакомцы и требуют продлить договор об оказании услуг или установить/обновить официальное приложение. Чтобы это сделать, звонившие требуют от минчан перейти по ссылке, которая присылается в мессенджере, и скачать приложение.

"Мошенническая схема работает только на телефонах на платформе android, однако и владельцам других гаджетов важно не терять бдительности", - предупредили в милиции.

Так, одной из жертв аферистов уже стал 78-летний житель Советского района Минска, который скачал приложение и выполнил все инструкции, после чего с его банковских счетов началось списание денежных средств. За несколько транзакций у минчанина было похищено Br48 тыс. Возбуждено уголовное дело.

Милиция напоминает, что при поступлении подобных звонков необходимо немедленно прервать разговор и перезвонить по официальным телефонам службы поддержки операторов сотовой связи.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси