ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 апреля 2024, 20:29

В Минске создан чат-бот для решения вопросов с парковкой прокатных самокатов

Фото из архива
Фото из архива
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Использование средств персональной мобильности (СПМ) в столице обсудили на рабочей встрече в Мингорисполкоме, сообщили БЕЛТА в Минском городском исполнительном комитете.

Председатель комитета экономики Мингорисполкома Владимир Шибеко обозначил проблему нарушения пользователями парковки самокатов после завершения поездки. Появляются справедливые нарекания от граждан и коммунальных служб.

Для разрешения ситуаций, касающихся расположения, нарушения правил пользования СПМ, создан специальный чат-бот (@Samokat_ru_bot). Он позволит шеринговым компаниям оперативно реагировать на жалобы.

Также обсуждался вопрос безопасности передвижения на СПМ. Заместитель начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Денис Ливанович обозначил проблему использования СПМ несовершеннолетними и использования одновременно двумя пользователями.

"Операторам шеринговых компаний в ближайшее время предложено доработать программное обеспечение и усилить контроль за пользователями вплоть до введения штрафных санкций и блокировки на целый сезон", - рассказали в Мингорисполкоме.

Пилотный проект по управлению безопасностью дорожного движения при осуществлении коммерческой деятельности по прокату СПМ в Минске реализуется в соответствии с Концепцией развития транспортной системы и повышения безопасности дорожного движения "Добрая дорога". Он включает мероприятия по определению зональности ограничения скорости, запрета движения и парковки СПМ.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси