ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2023, 10:12

В Минске стартовал массовый велопробег ко Дню без автомобиля

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске стартовал массовый велопробег ко Дню без автомобиля, передает корреспондент БЕЛТА.

В акции участвуют более 100 человек, среди которых руководители и специалисты Мингорисполкома, администраций районов столицы, а также различных организаций и ведомств.

"В велопробеге участвую не первый раз. В Минске каждый год проводится данная акция. Участвуя в этом мероприятии, люди на своем примере показывают насколько важно поддерживать спортивное и экологическое направление. В День без автомобиля на велосипеды пересаживаются обычные горожане и городские власти, структурные организации, коммунальные предприятия и другие. В нашем районе мы работаем над расширением спортивной инфраструктуры. Так, летом мы обустраиваем велодорожки, а в зимний период - лыжные трассы, где жители нашего района могут в любое время года заниматься активными видами спорта", - отметил первый заместитель главы администрации Московского района Минска Сергей Рубанов.

Заместитель главы администрации Ленинского района столицы Галина Черник рассказала, что решила присоединиться к велопробегу для того, чтобы привлечь внимание людей к проблеме загрязнения воздуха, ведь экология - наше все. "Сегодня в Минске проводится День без автомобиля. Я впервые буду участвовать в подобном мероприятии. Понятное дело, что без автомобиля в городе сегодня никак не обойтись, ведь жизнь стала очень активной. Тем не менее стоит понимать, что именно автомобили - главные источники загрязнения окружающей среды. Поэтому с большим удовольствием принимаю участие в сегодняшней экологической акции", - добавила она.

К велопробегу также присоединилась председатель Белорусской федерации велосипедного спорта, государственный тренер по велоспорту заслуженный мастер спорта Беларуси Наталья Цилинская.

"Решение участвовать в велопробеге было абсолютно спонтанным. Думаю, все сегодня понимают, насколько велосипед - удобный вид транспорта, и сколько от него пользы для здоровья. Надеюсь, все большее количество людей начнет пересаживаться на велосипеды для того, чтобы ездить на работу, встречи и в другие места. На велосипеде можно добраться до нужной точки с комфортом, без лишних нервов, пробок и при этом укрепить здоровье. Это хорошая акция, - заявила Наталья Цилинская. - Для любителей городская велосипедная инфраструктура очень хороша, но для спортсменов она не совсем подходит. Ведем диалог на эту тему с городскими властями, ГАИ и другими инстанциями. Надеюсь, придем к общему знаменателю и всем будет удобно".

Велопробег стартовал с парковки Минского городского дворца культуры (Маяковского, 129) и проходит по маршруту вдоль ул. Маяковского, по тротуарам вдоль улиц Монюшко, Смолича, Турова, Корзюки, Голодеда, Лучины, Ташкентской, Кабушкина, далее - выезд на проспект Партизанский. В конце участники велопробега возложат цветы к памятнику "Беларусь партизанская".-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси