ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 декабря 2015, 12:55

В Минске "тихого часа" для ремонта не будет

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минск не планирует по примеру Москвы вводить "тихий час" для ремонта. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Первый зампред столичной мэрии отметил, что такой вопрос в настоящее время не рассматривается. "Организовать "сиесту" для ремонтных работ в Минске не планируется. Мы не видим оснований для принятия аналогичного решения", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, Московская городская дума одобрила законопроект о введении днем в жилых домах столицы "тихого часа". Согласно документу, в жилфонде Москвы запрещается проведение ремонтных работ в воскресенье и праздничные дни. Горожанам нельзя шуметь с 19.00 до 09.00 и с 13.00 до 15.00. Штраф за нарушение "тихого часа" как днем, так и ночью для граждан составит от 1 до 2 тыс. российских рублей, для должностных лиц - от 4 до 8 тыс. российских рублей и от 40 до 80 тыс. российских рублей - для юридических лиц. Ограничения не будут распространяться на новостройки в течение полутора лет с момента введения дома в эксплуатацию.

В жилых домах Москвы на время ремонта вводится "тихий час"В жилых домах Москвы на время ремонта вводится "тихий час"
Поправки в закон "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в Москве" впервые предлагают установить ответственность за нарушение тишины и покоя в дневное время.

В Беларуси согласно правилам пользования жилыми помещениями громко разговаривать, слушать музыку, петь, делать ремонт в многоэтажках категорически запрещается с 23.00 до 7.00. Возмутителям спокойствия грозит штраф до 30 базовых величин (базовая величина составляет Br180 тыс.). Злостных нарушителей (которые три и более раза в течение года попадаются в поле зрения контролирующих органов) могут даже выселить. Однако исключительная мера наказания в Минске еще не применялась.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси