ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 апреля 2024, 17:33

В Минске участники проекта "Мы - связь времен и поколений" заложили в крипту храма-памятника землю с могил героев

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники культурно-исторического проекта "Мы - связь времен и поколений", инициированного российским общественно-патриотическим движением "Морское братство - нерушимо!", в День единения народов Беларуси и России привезли в крипту минского Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших капсулы с землей из города Новороссийска, а также с могилы уроженца Беларуси, похороненного в Санкт-Петербурге, вице-адмирала Валентина Дрозда. Корреспонденты БЕЛТА узнали, как российские поисковики возвращают имена героев и почему это так важно для нас.

"Сегодня мы подтвердим единодушие белорусского и российского народа, будем говорить о сохранении памяти, исторической правды и высших смыслах. Важно, что в храме-крипте мы соборно вместе, в тишине перед лицом павших и погибших. Мы объединены в молитве, в памяти, мы с ними, нашими воинами уже небесного Отечества", - обратился к участникам мероприятия протоиерей Федор Повный.
 После литии, которую возглавил протоирей, представители российской делегации заложили в ниши символической стены памяти капсулы с землей из Новороссийска, собранной на мемориале "Малая Земля", а также с места захоронения вице-адмирала уроженца Беларуси Валентина Петровича Дрозда, который упокоен в Санкт-Петербурге.

"Оккупация города Новороссийска длилась 393 дня. Но мы были не одни, с нами были мирные жители, герои из разных городов и стран, поэтому сейчас имеем честь быть здесь. И благодаря нашим поисковикам мы возвращаем их (героев. - Прим. БЕЛТА) на родную землю. Спасибо белорусам за то, что также дали нам возможность мирно жить, воспитывать детей и процветать. Поэтому символично, что сегодня, в День единения Беларуси и России, мы собрались в храме", - отметила заместитель главы города Новороссийска Наталья Михайловская.
 
Заместитель председателя всероссийской организации морских пехотинцев "Тайфун" Арсений Критский, являющийся координатором проекта "Морское братство - нерушимо", рассказал о том, как поисковики возвращают из небытия имена героев.

"Тринадцать лет назад мы, российские моряки, поставили памятник морякам белорусским на Линии Сталина. И, живя в Геленджике, где я возглавляю ветеранскую организацию, знаю, что наши поисковики находили много погибших летчиков. И каждое второе возвращенное имя принадлежало белорусу. Такова была их судьба - наряду с моряками погибнуть в море. В одном из затонувших самолетов, поднятых при строительстве Керченского моста, тоже был обнаружен белорус. Так получилось, что у нас, в Геленджике, в 6-м авиационном полку служили одни белорусы. А Новороссийск спас белорусский адмирал Холостяков, который в 1942 году перевел в Геленджик флот. И курортный город стал крепостью, которую фашисты не взяли", - отметил он.
 
Ранее российские поисковики привезли на родину прах четырех белорусских летчиков - младшего лейтенанта Степана Коваленка, старшего сержанта Николая Пшенко, младшего лейтенанта Сергея Горовцова и старшего сержанта Николая Михалковича. А в этом году представители организации "Тайфун" передадут для музеев их портреты.
 "Найден еще один, пятый герой. И к юбилею освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков мы привезем его останки. Мы хотим, чтобы наша дружба была подкреплена конкретными делами", - отметил Арсений Критский.

В ходе конференции-кинолектория "Без срока давности" ее участники рассказали о наиболее значимых проектах по сохранению исторической памяти, инициированных странами, а также в рамках Союзного государства.
С приветственным словом к российским гостям обратился заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Валерий Гайдукевич. От российской стороны участников приветствовал заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Юрий Воробьев.

На конференции прошла презентация фильма "План "Ост" российского писателя-драматурга Людмилы Шевцовой, а также научно-просветительского фильма "Тростенец. Память общая" в представлении директора Белорусского культурного центра духовного возрождения Александра Гостева.
Народный артист РСФСР Всеволов Шиловский, входящий в оргкомитет проекта "Мы - связь времен и поколений", отметил: "Ненавижу войну во всех смыслах. Я ребенок войны, моя мать не выходила месяцами с завода, чтобы меня прокормить. Я знаю друзей, которые в 16 лет шли на фронт, и я знаю, чего это стоит. Говоря о роли искусства в сохранении исторической памяти, хочу отметить работу белорусского драматурга Алексея Дударева, посвященную операции "Багратион" и потрясающей роли в ней девчонок, уничтоживших узел связи и вызвавших огонь на себя. Пьесу "Не покидай меня" я готов привезти в Минск. Если говорить про город, то в хорошем смысле Минск стал еще западнее. Чистота невероятная, она просто стерильная. Это поражает".
 
Участники проекта в этот день посетили мемориальный комплекс "Тростенец", где прошла торжественная церемония возложения цветов.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси