ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 февраля 2016, 14:57

В Минске в 2016 году показатели эффективности станут главными в оценке работы менеджмента - Бирич

Жанна Бирич
Жанна Бирич

11 февраля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске в 2016 году показатели эффективности станут главными в оценке работы менеджмента, сообщила заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич сегодня на заседании мэрии, на котором подводились итоги социально-экономического развития города в прошлом году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Показатели прогноза и меры по его реализации нацеливают нас на работу по диверсификации рынков сбыта, увеличению экспорта, снижению себестоимости товаров и создание новых рабочих мест, в том числе путем привлечения прямых иностранных инвестиций. Особое внимание - показателям эффективности. Они станут главными для оценки работы менеджмента", - сказала Жанна Бирич.

По ее словам, за пять лет Минск обеспечил прирост валового регионального продукта на 7,6%, экспорта - на 49%, розничного товарооборота - на 58%. В экономику города привлечено $7 млрд прямых иностранных инвестиций на чистой основе. "Со второго полугодия 2015 года Минск обеспечивал ежемесячную положительную динамику по валовому региональному продукту, индексу промышленного производства, а также самый высокий в республике темп роста экспорта товаров, разгрузив склады промышленных предприятий до норматива", - подчеркнула зампред горисполкома. Вместе с тем в минувшем году столица не смогла выполнить ряд доведенных прогнозных показателей.

В то время как по объемам промышленного производства в прошлом году достигнута положительная динамика, по 29 основным товарным позициям допущено падение, констатировала Жанна Бирич. Из 47 коммунальных организаций 18 не выполнили показатели эффективности. Не завершили модернизацию такие предприятия, как "Минскдрев", "Белгран", "Монолит" и др. "Некоторые руководители коммунальных организаций до сих пор комфортно чувствуют себя за счет бюджета, что порождает иждивенчество и отсутствие необходимости жесткой экономии", - заметила заместитель председателя Мингорисполкома.

Основой финансовой политики каждого предприятия, по ее мнению, должны стать работа по снижению затрат, взысканию дебиторской задолженности (особенно внешней), соблюдение договорных обязательств. "Необходимо разумно распоряжаться деньгами, направлять их строго по целевому назначению", - сказала Жанна Бирич.

Она отметила, что социальным аспектом оптимизации затрат может стать сокращение численности работников. "В прошлом году рынок труда города пополнился на 11 тыс. работников. Мы в ответе за этих людей, поэтому комитету по труду и социальной защите необходимо более тщательно проводить кадровую диагностику, активизировать работу по подготовке, переобучению и вовлечению этих людей в экономику города. Тем более что нам на 2016 год доведено задание по количеству трудоустроенных граждан на новые рабочие места в количестве 13,3 тыс. человек", - подчеркнула Жанна Бирич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси