ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 февраля 2019, 17:53

В Минске в 2019 году будут строиться и проектироваться 15 детсадов и 9 школ

Фото из архива
Фото из архива

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В инвестиционную программу Минска на 2019 год включены проекты по строительству и проектированию 15 учреждений дошкольного и 9 учреждений общего среднего образования, в том числе запланирован ввод в эксплуатацию пяти детских садов и двух школ, сообщил сегодня на заседании Мингорисполкома, представляя план развития города на 2019 год, председатель городского исполнительного комитета Анатолий Сивак, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Анатолия Сивака, основной проблемой в городе остается шаговая доступность объектов образования, особенно в районах новостроек. Для ее решения необходимо открыть 20 новых детских садов и семь школ. "По поручению главы государства нужно подготовить предложения по срокам и источникам финансирования их строительства", - сказал он.

В целом для улучшения ситуации за последние три года введены в эксплуатацию 13 учреждений дошкольного образования и две школы. За счет внутренних резервов создано 8,9 тыс. мест для дошкольников, организованы подвоз детей в детские сады, специальные маршруты.

Анатолий Сивак отдельно остановился на кадровых вопросах. Для заполнения имеющихся вакансий совместно с педагогическим университетом рассматривается возможность перераспределения молодых специалистов. Особое внимание уделяется обеспечению безопасных условий обучения и воспитания, занятости детей и подростков. Продолжается реализация проекта "Электронная школа".

В 2018 году учреждения образования города посещали более 315 тыс. детей. За последние три года количество воспитанников детских садов увеличилось более чем на 5 тыс., учащихся школ - более чем на 13 тыс.

Всего на стадии проектирования и строительства в Минске находятся 25 объектов образования, 26 объектов здравоохранения, 155 объектов инженерно-транспортной инфраструктуры.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси