ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 августа 2023, 12:31

В Минске заменили 79% канализационных сетей от годового плана

Федор Римашевский. Фото из архива
Федор Римашевский. Фото из архива

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалисты УП "Минскводоканала" переложили 64% сетей водоснабжения и 79% канализационных сетей от годового плана (данные приведены по состоянию на 25 августа). О подготовке предприятия к работе в осенне-зимний период на оперативном совещании в мэрии рассказал директор УП "Минскводоканал" Федор Римашевский, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе основных задач по подготовке предприятия к работе в осенне-зимний период - регистрация паспортов готовности, выполнение мероприятий городского уровня, прописанных в решении Мингорисполкома, перекладка сетей, подготовка объектов Минской водной системы и проведение противоаварийных тренировок.

Перед "Минскводоканалом" стояла задача до 20 августа получить паспорта готовности. Первый паспорт предприятием был получен в июле, последний - 14 августа. Все паспорта готовности предприятием получены, данная задача выполнена, резюмировал Федор Римашевский.

Много внимания "Минскводоканал" уделил подготовке сетей водоснабжения и водоотведения к эксплуатации в осенне-зимний период. По сетям водоснабжения были проведены такие мероприятия, как обход, осмотр и ревизия водопроводной сети и водоводов, осмотр артезианских скважин, обслуживание водоразборных колонок, промывка и перекладка водопроводных сетей и водоводов, ремонт водоразборных колонок, артезианских скважин и пожарных гидрантов. По сетям канализации специалисты провели перекладку и технический осмотр канализационных сетей и коллекторов, промывку канализационных сетей, ремонт и замену насосов.

"По состоянию на пятницу нами переложено 64% сетей водоснабжения и 79% канализационных сетей от годового плана. За год нам нужно переложить суммарно сетей водоснабжения и водоотведения порядка 57 км. Данная задача до конца года будет выполнена. Работы ведутся в круглогодичном режиме. Для того чтобы наши жители чувствовали себя комфортно, мы стараемся выполнять работы закрытым способом, что позволяет сохранить элементы благоустройства", - прокомментировал ход работ директор предприятия.

Сотрудники "Минскводоканала" также готовят к работе в осенне-зимний период гидротехнические сооружения. Среди этих объектов такие большие инженерные сооружения, как Вилейское водохранилище, Минское море, водохранилище Дрозды. Специалисты проверяют работу затворов и проводят противоаварийные тренировки, чтобы быть максимально подготовленными к работе в зимний период.

В завершающей стадии находится подготовка спецтехники и перекачивающих устройств. Соответствующие акты будут оформлены до 18 сентября.

"Все мероприятия по подготовке "Минскводоканала" к работе в осенне-зимний период будут выполнены в установленные сроки в полном объеме", - заключил Федор Римашевский.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси