ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 ноября 2022, 13:13

В Минске завершили модернизацию детской поликлиники с крупнейшим ортодонтическим отделением

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице прошло открытие после капитального ремонта и реконструкции филиала УЗ "19-я детская поликлиника", которая располагает крупнейшим в стране ортодонтическим отделением. Мероприятие приурочено к празднованию 7 ноября, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Проектом был предусмотрен капитальный ремонт и модернизация здания филиала поликлиники, построенного в 1964 году. "Ремонт назрел уже со временем. В ходе капитального ремонта была заменена крыша, полностью реконструирован фасад и проведено его утепление, также внутренние перепланировки провели. В ходе модернизации заменены слаботочные системы, а именно видеонаблюдение, связь, охранная и пожарная сигнализация, информационная вычислительная сеть и оборудование на ней, а также проведена замена устаревшего технологического оборудования на более новое", - рассказывает о работе по реконструкции здания поликлиники главный врач Татьяна Власова.

В структуре поликлиники развернуты 5 педиатрических отделений, отделение медицинской реабилитации, стоматологическое и ортодонтическое отделения. Помощь оказывается 18 тыс. детей, относящихся территориально к Первомайскому району Минска. Мощность поликлиники - 524 посещения в смену. Самое большое и первое в республике ортодонтическое отделение, созданное в 2002 году, обслуживает более 140 тыс. маленьких жителей столицы. По словам Татьяны Власовой, после модернизации отделение дополнительно оснастили 11 универсальными стоматологическими установками MT-Smile C-450 белорусского производства. Также закупили 12 зуботехнических столов, оснащенных оборудованием для изготовления всех видов аппаратов. Диагностическая служба располагает рентгенологической установкой для ортопантомографии челюстей. "На базе поликлиники работает кафедра ортодонтии БГМУ, и студенты апробируют новые внедрения с консультацией профессорского состава здесь у нас", - отметил врач стоматолог-ортодонт Сергей Пронин.

Как заметила главный врач, в поликлинике функционирует и первый в стране Центр раннего вмешательства для детей от 0 до 3-х лет, созданный в 2002 году. В 2010 году центр стал ресурсным и теперь является базой прохождения стажировок, проведения обучающих семинаров и вебинаров для специалистов раннего вмешательства со всей страны. "Мы держим марку - остаемся первыми в ортодонтии, потому что у нас самое большое по штату отделение. Мы обслуживаем более 140 тыс. детского населения Минска. Первыми остаемся по оказанию помощи детям от 0 до 3-х лет. Наш Центр раннего вмешательства оказывает образовательную помощь врачам всей республики. У нас была одна мечта: чтобы наши дети, которых мы лечим с любовью, приходили в современное, красивое, яркое, удобное, теплое здание. А наши сотрудники работали в комфортных условиях на хорошем современном оборудовании. Спасибо всем, кто помог нашей мечте сбыться", - поблагодарила главный врач поликлиники Татьяна Власова.

Важность модернизации подобных учреждений для функционирования всей системы здравоохранения страны отметила и первый заместитель министра здравоохранения Елена Короткова. Она подчеркнула, что открытие обновленных или вновь построенных объектов социальной направленности, в частности объектов здравоохранения, является подтверждением социальной политики государства. "Здание филиала УЗ "19-я детская поликлиника" преобразилось за столь короткий срок, всего за полтора года. Стены строения наполнились совершенно иным содержанием: современным оборудованием, современными условиями, безбарьерной средой. А ведь это учреждение уникальное - здесь будет оказываться специализированная помощь в Центре раннего вмешательства не только 14 тыс. детей, которые проживают в Первомайском районе Минска, а практически 70 тыс. детей из других районов. Это также ресурсный центр по обучению персонала по работе с этими маленькими детками. Позвольте от имени Министерства здравоохранения в честь открытия учреждения пожелать всем деткам здоровья, а филиалу поликлиники - дальнейшего развития и новых успехов во благо здоровья детей - будущего нашей страны", - обратилась с приветственным словом Елена Короткова.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев добавил, что к празднику 7 ноября в Минске открывается много детских учреждений, не только в сфере здравоохранения, но и в сфере образования. "Сегодня уже в рамках нашей доброй традиции мы к празднику делаем подарок жителям Минска - открываем после реконструкции здание филиала 19-й детской поликлиники. Дети - это наше будущее, дети - это главное, о чем мы должны заботиться. Мы делаем все для того, чтобы маленьким жителям нашего города было удобно, комфортно и были созданы все условия для их счастливого проживания", - заключил мэр Минска.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси