ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2023, 16:34

В Минской области четыре школы не получили паспорта готовности к новому учебному году

26 августа, Дзержинский район /Корр. БЕЛТА/. Накануне нового 2023/2024 учебного года прокурорские работники центрального региона проверили более 100 учреждений общего и среднего образования. Об корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Минской области Ольга Клещенко.

"Органы управления образования и руководство учреждений образования ответственно подошли к подготовке школ в соответствии с требованиями законодательства, - отмечает Ольга Клещенко. - Проведены капитальные ремонты помещений, заменены окна, отремонтированы спортивные залы. В большинстве школ открыты дополнительные компьютерные классы".

Положительным примером в ходе прокурорского рейда стала ГУО "Средняя школа №1 г. Фаниполя". Сегодня учреждение на 100% готово к тому, чтобы 1 сентября за парты сели 1740 учащихся, из которых 170 - первоклассники. По словам директора учреждения Анны Холопица, подготовку к новому учебному году в школе начинают еще с весны.

"В мае мы уже закупили все необходимое, в том числе лакокрасочные материалы. Оценили фронт ремонтных работ: где стену подкрасить, где плинтусы прибить. Самые масштабные работы были проведены по организации и оснащению компьютерного класса с установкой современной техники, - поясняет директор школы. - Закуплен спортинвентарь, необходимым оборудованием укомплектован пищеблок. Столовая, как и вся школа полностью готова к приему детей".

Крайняя дата завершения подготовки школ к учебному году - 25 августа. Вместе с тем органы прокуратуры области продолжают проверочный надзор. На особом контроле те учреждения, которые не вложились в установленный срок.

В ряде учреждений были выявлены нарушения санитарных норм, требований противопожарной безопасности, отсутствие либо повреждение ограждений. На территории некоторых школ находятся здания и сооружения в аварийном состоянии. Цель прокурорских проверок - своевременное устранение выявленных нарушений местными распорядительными органами и создание безопасных условий для пребывания детей в стенах учреждения образования.

На данный момент на территории Минской области паспорта готовности не получили четыре учреждения общего среднего образования. В их числе ГУО "Заболотская базовая школа". Здесь ремонтно-строительные работы еще продолжаются.

"Данный объект нуждался в капитальном ремонте. Местные власти принимают исчерпывающие меры по подготовке школы к новому учебному году. Как видим, сегодня, в субботний выходной день, здесь активно ведутся работы. По заверениям представителей райисполкома и руководства школы, учреждение образования откроет свои двери 1 сентября", - уточнила представитель прокуратуры.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси