ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2016, 19:21

В Минской области ежемесячно актуализируется банк данных склонных к суициду детей

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Созданный в Минской области банк данных детей, склонных к суициду, актуализируется ежемесячно, сообщил сегодня заместитель председателя Миноблисполкома Виктор Сиренко на заседании исполкома, где рассматривался вопрос реализации в регионе требований Директивы №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины", передает корреспондент БЕЛТА.

"Банк данных суицидально ориентированных несовершеннолетних актуализируется ежемесячно. Сейчас в нем находятся 69 обучающихся", - проинформировал Виктор Сиренко. По приведенной статистике за истекший период текущего года добровольно ушли из жизни три ребенка, за прошлый год - шестеро детей.

Для изучения условий жизни и воспитания детей педагогами учреждений образования Минской области посещены более 60 тыс. семей. Межведомственными группами обследованы жилые помещения 14,4 тыс. семей. Согласно данным обследований, 2158 несовершеннолетних признаны находящимися в социально опасном положении, 53 ребенка - нуждающимися в государственной защите.

Кроме того, сотрудники подразделений по чрезвычайным ситуациям выявили 869 фактов ненадлежащего ухода за детьми. По каждому из них приняты меры реагирования, в том числе вынесено 115 решений об отобрании детей, девять граждан лишены родительских прав.

Участники заседания также рассмотрели ряд вопросов, связанных с причинами детского травматизма. Для профилактики этого негативного в целом для общества явления в Минской области налажен учет и обмен информацией между ведомствами. Проводится анализ каждого случая гибели детей от внешних причин, разрабатываются конкретные мероприятия по предотвращению несчастных случаев. Кроме того, в 1011 учреждениях образования области установлены системы видеонаблюдения. Оснащенность такими системами составляет 87,4%. В полном объеме их установка выполнена в 13 районах центрального региона, а также в городе Жодино.

Кроме того, во время заседания облисполкома был проведен детальный анализ причин гибели как детского, так и взрослого населения, обсуждались пути снижения производственного травматизма, совершенствование работы по борьбе с алкоголизацией, рассмотрены другие вопросы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси