ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 августа 2017, 17:32

В минскую БСМП за неделю с солнечными ожогами госпитализированы 10 человек

Фото из архива
Фото из архива

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи Минска за минувшую неделю с солнечными ожогами госпитализированы 10 человек, сообщили корреспонденту БЕЛТА в больнице.

Семеро пациентов пролечены и уже выписаны домой. В настоящий момент в ожоговом отделении на лечении находятся три пациента, пострадавших от солнечного ожога.

В больнице добавили, что в стационар госпитализируются пациенты, у которых площадь поражения составляет более 40%.

Как прогнозируется, в Беларусь на этой неделе вернется жара.

Жара вернется в Беларусь на этой неделеЖара вернется в Беларусь на этой неделе
"В Беларусь на этой неделе вернется жара. Первую половину недели погодные условия на территории страны в основном будет определять область повышенного атмосферного давления", - сказал синоптик

Чтобы избежать осложнений, вызванных перегреванием организма, рекомендуется соблюдать меры профилактики. По возможности в жаркий период дня нужно ограничить время пребывания на открытом воздухе, особенно в часы активного солнца (с 11.00 до 16.00). Необходимо снизить физические нагрузки до минимума. Помещения желательно хорошо проветривать - приоткрыть форточки, окна, включить вентиляторы или кондиционер. При выходе на улицу рекомендуется надеть легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим. На улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и др.), солнцезащитными очками, зонтиком.

Работающим на открытой территории и в производственных помещениях необходимо использовать спецодежду из воздухо- и влагопроницаемых тканей, материалов с высокими отражающими свойствами, а также не забывать об обязательном ношении головного убора. Во время перерывов рекомендуется отдыхать в санитарно-бытовых помещениях с оптимальным микроклиматом.

При проявлении признаков недомогания, характерных для теплового и солнечного удара, необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью. Для оказания первой помощи до прибытия врачей пострадавшего нужно переместить в затененное, прохладное помещение, освободить от одежды, расстегнуть ремень, тугой воротник, снять обувь, открыть окна, в подмышечную область приложить пакеты со льдом или полотенце, смоченное холодной водой, обильно напоить. При обмороке следует дать понюхать нашатырный спирт.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси