ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 апреля 2024, 12:57

В Могилевском лесопарке выявили расположение семи расстрельных ям времен Великой Отечественной войны

"Виккру" на месте раскопок. Фото из архива
"Виккру" на месте раскопок. Фото из архива
4 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Местоположение семи расстрельных ям установили поисковики на территории лесопарка по ул. Ровчакова в Могилеве. В них могут находиться останки до 200 человек, сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба "Виккру" Николай Борисенко.  

Поисковики "Виккру" совместно с представителями Могилевской городской прокуратуры совершили рекогносцировочно-разведывательный выезд в лесопарковую зону по ул. Ровчакова областного центра - бывший поселок Сараканайск, который, как считается, был одним из самых жутких мест в годы оккупации. Согласно архивным документам и показаниям свидетелей, на протяжении двух лет - с октября 1941-го по сентябрь 1943 года - здесь происходили массовые расстрелы мирных жителей: евреев, душевнобольных Печерской психбольницы, подпольщиков и других участников сопротивления нацистскому режиму.  

В суверенной Беларуси о лесопарке в Сараканайске широкая общественность узнала от могилевских поисковиков и благодаря публикациям в СМИ. В 2011 году представители клуба "Виккру" совместно с 52-м поисковым батальоном Вооруженных Сил Беларуси провели на местности полевые поисковые работы. Во время раскопок из двух ям были извлечены останки 58 расстрелянных в годы оккупации мирных жителей Могилева - женщин, детей и стариков.  

Во время инструментальной разведки 2 апреля этого года с помощью металлоискателей и поисковых щупов в лесу на площади около 7,5 га поисковики установили точное расположение еще семи расстрельных ям, средним размером два на пять метров. Предположительно, в них покоятся до 200 жертв геноцида. По словам Николая Борисенко, не менее 20 ям-впадин в парке остаются необследованными. Количество расстрелянных в этом месте человек может превысить более 1 тыс.  

"С учетом вновь выявленных фактов, в том числе предстоящих в 2024 году раскопок, было бы целесообразно вместо установленного здесь в 1990-е годы мемориального камня возвести фундаментальный мемориал в память о жертвах геноцида", -  подчеркнул Николай Борисенко.-0- 
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси