ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 октября 2022, 16:06

В Могилевском зоосаде к новому сезону планируют поселить тигра

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевском зоосаде к новому сезону планируют поселить тигра. Хищник приедет сюда на постоянное место жительства из российского зоопарка примерно через полгода, рассказал корреспонденту БЕЛТА заведующий учебной лабораторией "Зоосад" Могилевского агролесотехнического колледжа имени К.П.Орловского Иван Нижников.

"Договоренность уже достигнута: наш будущий питомец родился, теперь ему потребуется 4-5 месяцев, чтобы стать самостоятельным и спокойно обходится без помощи мамы-тигрицы, - отметил Иван Нижников. - В его владение будут предоставлены отдельные апартаменты, а также созданы все необходимые условия для жизни. Чтобы зверю не было скучно одному, в перспективе к нему могут подселить енота или щенка собаки. Животные будут вместе расти и дружить. Возможно, в Могилеве повторится история необычной дружбы, как, например, в одном из Приморских сафари-парков, где в одном вольере жили амурский тигр Амур и домашний козел Тимур".

К слову, у работников зоосада есть большой опыт в содержании и уходе за тиграми. Так, предыдущий представитель хищного мира тигр Артем прожил в Могилеве более 20 лет и умер осенью прошлого года от старости. Заведующий учебной лабораторией отмечает, что на его примере можно было убедиться, что тигры не боятся нашей холодной зимы, а от летней жары спасаются в специально оборудованном бассейне с холодной водой. Грозный и величественный хищник вызывает восхищение посетителей и комфортно чувствует себя в неволе, поскольку изначально не находился в дикой среде обитания.

Сегодня на территории Могилевского зоосада проживает порядка 350 животных, в том числе зубры, рыси, косули, лани, муфлоны, яки, верблюды, волки, медведь, куница, павлины и цесарки. По словам Ивана Нижникова, коллекцию животных в зоосаде стараются пополнять ежегодно - прирастают в среднем на две-три особи. Так, в конце прошлого года здесь появились лев Симба и пума Арчи, а в апреле этого - трехцветные бычки, эму, венгерская пуховая мангалица, декоративные свинки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси