ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2022, 14:01

В столице почтили память евреев Минского гетто, погибших 80 лет назад

Во время мероприятия
Во время мероприятия

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице почтили память евреев из Минского гетто, уничтоженных 80 лет назад. Траурный митинг прошел сегодня в мемориальном комплексе "Яма", передает корреспондент БЕЛТА.

"Каждый год мы приходим на это место, и каждый день вспоминаем об этом. К сожалению, человеческой памяти свойственно утрачивать воспоминания, но мы не должны забывать о том, что произошло. Мы должны помнить этих людей. Это важно для нас самих, чтобы эта трагедия не повторилась на нашей земле. Поэтому мы сегодня здесь", - сказал председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Олег Рогатников.

Зинаида Никодимова рассказала, что когда началась война, ей было четыре года. "В Минском гетто была моя тетя со своей дочкой. В 1943 году мама ушла связной в подполье, а меня определила в детдом, потому что не с кем было оставить. В 1944-м меня вывезли в Германию в лагерь, где я пробыла до октября 1945-го. В это время я снова вернулась в детский дом, в котором меня уже отыскала мама. Когда только открылся этот комплекс, она и показала мне это место. Здесь раньше была только яма и очень простой памятник, а потом уже здесь так обустроили все. Когда я прихожу сюда, мне хочется плакать", - сказала она.

Представители еврейских организаций, органы государственной власти, дипломатических миссий приняли участие в мероприятии. Они возложили цветы к памятнику. Перед этим была зачитана еврейская поминальная молитва - кадиш.

Мемориал "Яма" расположен в районе улиц Мельникайте и Заславская, посвящен жертвам холокоста. Здесь 2 марта 1942 года нацисты расстреляли около 5 тыс. евреев Минского гетто. Текст на обелиске, установленном после войны, написал на идише поэт Хаим Мальтинский. В СССР это был первый и долгое время единственный памятник жертвам холокоста с надписью на идише. В 2000 году в комплексе установлена бронзовая скульптурная композиция "Последний путь", представляющая собой группу обреченных мучеников, спускающихся на дно ямы. Памятник создавался восемь лет, все работы выполнялись вручную. В 1990-х годах около мемориала посажена аллея Праведников народов мира.-0-

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси