ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 февраля 2023, 19:53

В трех районах Витебской области прошли учредительные собрания по созданию партии "Белая Русь"

13 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебской области стартовали учредительные собрания по созданию партии с рабочим названием "Белая Русь", они прошли в трех районах - Витебском, Толочинском и Первомайском районе Витебска, передает корреспондент БЕЛТА.

"Учредительные собрания будут проходить по 16 февраля во все районах области и завершатся в Россонском, Сенненском районах, Новополоцке. На каждом изберут инициативные группы и делегатов для участия в съезде 18 марта в Минске, где будет обсуждаться вопрос создания партии под рабочим названием "Белая Русь". Нашу область, если судить по предварительно зарегистрированным кандидатам, представят около 1,8 тыс. человек, но их число может и возрасти. Это будут не только члены "Белой Руси", но и молодежь, ветераны, представительницы женсовета, воины-интернационалисты и другие. Такой отклик от гражданского общества показал, что белорусы хотят объединиться в политическую силу, которая будет поддерживать Президента страны", - рассказал председатель областного Совета депутатов, председатель облорганизации РОО "Белая Русь" Владимир Терентьев. Он добавил, что делегация Витебской области на съезде предложит также варианты нового названия партии.

В числе избранных делегатов от Витебской области будут представители разных профессий - медики, педагоги, рабочие, труженики промышленного и аграрного сектора и т.д. Среди них оказалась и директор витебской средней школы №45 Ирина Лошакова. Она отметила, что опыт "Белой Руси" насчитывает более 15 лет, и это общественное объединение может стать прочным фундаментом крепкой политической партии. "Я убеждена в ее уверенном строительстве по кирпичику на начальном этапе и процветании в будущем. Я считаю, что многопартийность может дать дальнейшее развитие нашей стране. Людям будет надежная рука помощи и поддержки, особенно в напряженной международной обстановке. Такая партия сможет в Год мира и созидания еще раз показать, как важно сохранять мир, творить на благо страны. Мы постараемся и нашу молодежь вовлечь в созидание. У них всегда есть много креативных идей, свежее видение. На встречах со школьниками и молодежью мы приветствуем диалог поколений и надеемся, что наши ребята тоже будут участвовать в строительстве светлого будущего", - сказала директор школы.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси