ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июня 2023, 15:45

В Витебске под размещение нестационарных объектов торговли определено 240 площадок

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебске под размещение нестационарных объектов торговли определено 240 площадок, из которых почти 80% уже сданы в аренду, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе по имуществу управления экономики Витебского горисполкома.

На аукционе в Витебске стоимость аренды одного из мест под размещение нестационарного объекта торговли выросла в 367 раз. Площадка размером 8 кв.м расположена в парке Победителей и выставлялась на торги с начальной ценой в Br42,25. В результате победителем оказался участник, предложивший за право трехлетней аренды участка Br15,5 тыс. Там должен появиться нестационарный объект по продаже хлебобулочных, кулинарных и кондитерских изделий, бакалейных товаров, безалкогольных напитков, мороженого, сувениров и игрушек.

Парк Победителей расположен в центре Витебска и является одним из любимых мест отдыха горожан, причем в последнее время там появились новые точки притяжения - колесо обозрения и парашютная вышка. Как следствие, возрастает уровень конкуренции среди представителей уличного бизнеса. Например, по одной из площадок размером 35 кв.м под размещение аттракционов спортивно-развлекательного направления организаторам пришлось аннулировать результаты уже второго подряд аукциона из-за уклонения победителей от оплаты стоимости предмета торгов. На первом аукционе по лоту его цена выросла почти в 1,7 тыс. раз - до Br143 тыс., на повторных - примерно в 1,2 тыс. раз - до Br97,7 тыс. Но в обоих случаях победители предпочли уплатить штраф (50 БВ, или Br1850), чем пропустить на участок конкурентов.

Всего в Витебске под размещение нестационарных объектов торговли определено 240 площадок, из которых почти 80% уже сданы в аренду на срок, который составляет, как правило, 3 года.

В 2022 году от реализации прав аренды недвижимого имущества городской коммунальной собственности в бюджет Витебска поступило более Br400 тыс.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси