ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 февраля 2023, 16:43

В Витебском областном центре медицинской реабилитации открыли релаксационную соляную пещеру

13 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Кабинеты спелеотерапии и мультифакторной релаксации открыли в Витебском областном клиническом центре медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств, передает корреспондент БЕЛТА.

Центр рассчитан на 160 коек. Здесь проходят реабилитацию участники боевых действий на территории других государств. В учреждении здравоохранения давно не хватало помещения для галотерапии (лечения солью, которая подается через аэрозоли и таким образом проникает в органы дыхания), являющейся частью спелеотерапии - немедикаментозного способа лечения, когда пациенты находятся в условиях, имитирующих микроклимат природных соляных пещер.

"Процедуры в кабинете спелеотерапии предназначены для пациентов с заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистыми и дерматологическими заболеваниями. Противопоказаний здесь немного, поэтому практически все наши пациенты могут проходить 40-минутные сеансы, которые сочетаются с музыкотерапией, что создает благоприятный психологический микроклимат. Один сеанс галотерапии заменяет четыре дня отдыха на морском побережье. Мы надеемся, что для наших пациентов соляная пещера станет отличным дополнением к общему курсу реабилитации, который они здесь проходят", - рассказала врач-физиотерапевт областного центра медреабилитации Наталья Купцевич. Единовременно в соляной пещере центра смогут находиться по семь человек. Она будет доступна для пациентов центра в течение всего дня.

Заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов ознакомился с новинками центра и отметил, что они принесут много пользы пациентам: "Здесь созданы прекрасные условия для реабилитации. Отрадно, что новыми услугами смогут пользоваться также жители Витебска. Важно, чтобы жители нашей области и страны знали, что государство делает для развития медицины и для людей".

Открытие новых кабинетов стало для пациентов подарком к 34-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана, которую будут отмечать 15 февраля.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси