ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2023, 14:43

В Зельве проходит II Съезд малых городов Гродненской и Нижегородской областей

Фото  grodnonews.by
Фото grodnonews.by

22 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Зельве проходит II Съезд малых городов Гродненской области и Нижегородской области РФ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси такое мероприятие проводится впервые. Его организатором с белорусской стороны выступает партнерский альянс районов Гродненской области по устойчивому развитию (ПАР+5), в который входят Слонимский, Зельвенский, Волковысский, Свислочский, Щучинский и Мостовский районы, в тесном сотрудничестве с представительством Нижегородской области в Республике Беларусь.

Первый форум, на котором был широко представлен опыт альянса, прошел в июле прошлого года в Вачском муниципальном районе Нижегородской области. Россиян заинтересовали подходы в формировании белорусской законодательной базы, практика ведения сельского хозяйства, наведения порядка на земле, развитие отраслей культуры и образования. На форуме было решено, что такие встречи должны проходить ежегодно: поочередно в Нижегородской области и в Республике Беларусь.

Второй съезд малых городов белорусского и российского регионов стартовал накануне областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi-2023", который в этом году пройдет в Зельве 23 сентября. Съезд продлится по 24 сентября.

Об интересе российской стороны свидетельствует широкое представительство Нижегородкого региона на съезде. В состав делегации, которую возглавляет председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, входят представители Правительства российского региона, главы муниципальных образований, бизнесмены, а также творческие коллективы.

"Приятно видеть заинтересованность обеих сторон в развитии сотрудничества, - отметил, приветствуя гостей, председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Валентин Семеняко. - Для нас важно, что на территории партнерского альянса проходит столь значимое событие. Символично и то, что съезд проходит накануне областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi- 2023". Земля у нас одна, и наша святая обязанность поддерживать на ней мир и добрососедство". Валентин Семеняко также передал приветствие участникам съезда от председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко.

Как отметила председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, в регионах Беларуси есть немало инициатив, которые могут быть интересны российским партнерам.

"Глава нашего государства задал четкий вектор развития регионов, - подчеркнула Елена Пасюта. - Важная задача, которая реализуется в том числе и в районах альянса - "Один район - один проект". Ее цель - развитие районов, создание новых рабочих мест, инновационных предприятий, формирование привлекательных условий труда и жизни, в особенности для закрепления молодежи в регионах. Достоин внимание и опыт реализации гражданских инициатив. Яркий пример тому - подготовка Зельвенщины к проведению двух значимых мероприятий - съезда малых городов и областных "Дажынак", в которую активно включились жители района, общественные организации".

Евгений Люлин заверил, что запрос на взаимовыгодное сотрудничество регионов огромен. Он отметил, что нижегородцы с большим интересом знакомятся с опытом белорусских коллег, делятся своими наработками и обратил особое внимание на то факт, что на сегодня регион имеет соглашения о сотрудничестве со всеми областями Беларуси. Уверенность в том, что съезд малых городов выведет сотрудничество на новый уровень, выразил заместитель председателя правительства российского региона Игорь Зотов.

Своевременность и важность инициативы подчеркнул исполняющий обязанности Генерального консула РФ в Гродно Павел Морозов. "Межрегиональные связи играют большую роль в развитии торгово-экономических, гуманитарных, культурных связей, являются движущей силой интеграционных процессов. Активное развитие новых форматов общения между регионами говорит о том, что останавливаться мы не намерены. Свидетельство тому - недавний Форум регионов в Уфе, рекордный по количеству заключенных соглашений и контрактов, на сумму более 11 млрд российских рублей. Объем внешнеэкономического сотрудничества с Гродненской областью достиг $63 млн, и потенциал далеко не исчерпан. Возникшая в Гродненской области идея сотрудничества малых городов позволит найти новые направления взаимодействия с учетом потребностей на местах. Другие регионы внимательно наблюдают за этой инициативой. Ее результаты будут влиять на развитие новых межрегиональных связей в рамках Союзного государства".

В Зельвенском районе участники съезда побывали на объектах, обновленных к "Дажынкам", в музее сельского быта и благоустроенном парке в агрогородке Голынка, в агрогородке Деречин.

Российские гости посещают сегодня все районы альянса, знакомятся с предложениями сотрудничества в сферах общих интересов. Работа проходит по секциям. Агропромышленный комплекс представляют Мостовский и Щучинский районы, деятельность органов местного управления и самоуправления - Мостовский и Зельвенский, туристический потенциал - Свислочский и Волковысский, молодежный блок, взаимодействие на уровне молодежных парламентов - Слонимский район.

На съезде в дополнение к уже подписанному соглашению между Гродненским областным Советом депутатов и Нижегородским законодательным Собранием планируется подписать пять соглашений между районами альянса и муниципальными образованиями Нижегородской области. Завтра нижегородская делегация примет участие в областных "Дажынках".-0-

Фото grodnonews.by

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси