ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 мая 2023, 15:02

Вакульчик: в Европе не имеют права переписывать историю войны, где белорусы потеряли каждого третьего

Валерий Вакульчик. Фото из архива
Валерий Вакульчик. Фото из архива

18 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. Врачи и медсестры в годы Великой Отечественной войны проявляли высочайший героизм и самоотверженность. Современные медики готовы следовать этому примеру. Такое мнение высказал помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик на встрече с коллективом Брестского государственного медицинского колледжа, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча с работниками и учащимися медколледжа была посвящена теме сохранения исторической памяти. Валерий Вакульчик подчеркнул, что считает профессию врача, медсестры не менее героической, чем военнослужащего. "Врачи и медсестры активно включились в борьбу против фашистов, помогали раненым, лечили людей. Известен пример фельдшера Иосифа Сорочинского в деревне Чернавчицы Брестского района. Он организовал подпольный госпиталь. С односельчанами подбирали раненых бойцов и оказывали им помощь, выхаживали их. Такие примеры есть и в других регионах Беларуси", - отметил помощник Президента. Он уверен, что современные медработники готовы следовать примеру своих коллег, которые в разные периоды истории жертвовали собой и оказывали людям помощь.

В частности, медики и подпольщики помогали партизанам. Рисковали собой, чтобы достать лекарства. Спустя время в партизанских отрядах создали медпункты, амбулатории, госпитали. В начале 1944 года в каждой бригаде трудились по 4-5 врачей, 5-10 работников среднего медицинского звена. Валерий Вакульчик акцентировал внимание, что медработники в годы Великой Отечественной войны проявляли высочайший героизм, самоотверженность.

"Без памяти не может быть мира на земле. Нужно помнить, кто все это начинал. Из Европы идут попытки по-другому изложить историю. А имеет ли Европа на это право? Защитники держали оборону Брестской крепости больше месяца, полностью окруженные, без воды и еды. Некоторые европейские страны сдавались врагу без сопротивления, некоторые были соучастниками фашистов. И они нам рассказывают, как это было и как надо воспринимать, у кого каждый третий погиб на той войне", - сказал помощник главы государства. Он заметил, если взять сидящих в одном зале людей, среди них вряд ли найдутся те, чьих бы родственников в той или иной степени не коснулась война.

"Нужно знать и помнить, чтобы эти события не повторились. Молодое поколение намного быстрее мыслит и воспринимает информацию. Но оценивайте ее, прежде чем делать выводы", - призвал Валерий Вакульчик.

Встреча с коллективом медколледжа прошла в формате диалога. "Важный момент, который интересовал учащихся и работников - восстановление справедливости, чтобы наш народ помнил и понимал, что мы самостоятельные и независимые. Будем за это бороться. Эта тема важна для всей нашей страны", - считает директор Брестского государственного медицинского колледжа Ирина Павловец.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси