ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 сентября 2023, 16:45

"Важно не найти нарушение, а добиться его устранения". Генпрокуратура о проверках готовности школ

Фото  mogilevnews.by

1 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В вопросах подготовки школ к новому учебному году важно не найти нарушение, а добиться его устранения. Таким мнением с журналистами поделился заместитель генерального прокурора Сергей Хмарук во время торжественного открытия первого в стране профильного правового класса "Юный прокурор" в СШ №2 Могилева, передает корреспондент БЕЛТА.

"По поручению главы государства органами прокуратуры проводятся проверки качества подготовки учебных заведений к новому учебному году, - отметил Сергей Хмарук. - Конечно, мы видим проблемы, которые складывались в этой работе, и можем оценить, насколько качественно проведена подготовка учебных заведений, все ли сделано для того, чтобы школьники имели возможность комфортно и спокойно обучаться. К сожалению, не все школы подготовились должным образом, и именно такие проблемные вопросы потребовали принятия мер прокурорского реагирования. На 1 сентября абсолютное большинство школ нашей страны достойным образом встречают учеников. Соответствующая работа продолжится и дальше - органы прокуратуры доведут ее до конца и добьются создания качественных условий для детей".

По словам Сергея Хмарука, в списке проблемных вопросов - подвоз детей, капитальные ремонты, организация питания, обновление пищеблоков. "Мы столкнулись с тем, что в отдельных случаях даже документы о готовности школ были подписаны заблаговременно, когда учреждения еще фактически не были готовы, - подчеркнул он. - Отрадно, что местные органы власти понимают поставленные перед ними задачи и в результате прокурорского вмешательства наводят должный порядок".

Государство много вкладывает в школы и другие учебные заведения, прилагает максимум усилий для создания нормальных условий - это непрерывная работа. "Наша главная задача - не найти нарушения, а добиться того, чтобы они были устранены", - сказал заместитель генерального прокурора.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси