ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июля 2023, 10:23

Весенние цветники или восточные рокарии. Идеальную формулу сада составили 90 учреждений образования Минска

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске проходит городской смотр-конкурс "Формула сада" на лучший проект по благоустройству и озеленению территорий учреждений образования. Жюри не первый день объезжает детские сады, школы, колледжи и лицеи, центры дополнительного образования детей и молодежи, чтобы определить, кто из участников разбил самый красивый, оригинальный и гармоничный сад, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Конкурс проводится более 40 лет, за это время он успел стать традиционным. Это отразилось и на конкурсных номинациях, одна из которых - "Из прошлого в будущее" - оценивает, насколько хорошо сохранились и разрастаются цветники и рокарии, представленные на смотрах прошлых лет. Участникам других номинаций предлагается разбить на выбор весенний или восточный сад или создать малую архитектурную форму для сада в технике растительной пластики, отражающей тему мира и добра.

В этом году в смотре-конкурсе участвуют 96 проектов, подготовленных 90 учреждениями образования столицы. С 24 июля по 4 августа жюри конкурса оценивает проделанную участниками работу по нескольким критериям: соответствие условиям конкурса, обоснование данного решения идеи и его оригинальность, эстетичный вид проекта, простота ухода, сочетание с окружающим ландшафтом, видовое и сортовое разнообразие выращиваемых культур, практическое использование в различных видах познавательной деятельности. Городской этап конкурса продлится до 13 сентября.

Центр дополнительного образования детей и молодежи "Арт" Первомайского района участвует в смотре-конкурсе ежегодно. Каждый раз в новой номинации, но неизменно оказывается в числе призеров. В прошлом году в номинации "Магия синего цвета" клумба, созданная руками воспитанников и работников центра, удостоилась второго места. А годом ранее ребята построили настоящий домик для насекомых и заняли третье место в одноименной номинации. В этом году для участия была взята идея "Из прошлого в будущее". Дети участвуют в экологических проектах охотно, поэтому в центре уверены: еще до оглашения итогов конкурса этого года можно подавать заявку на следующий год. Тем более что и с номинацией уже определились - это будет "Весенний сад".

"Клумба, представленная в этот раз, участвовала в конкурсе в 2018 году в номинации "Монохромный сад". Здесь высажены растения, которые цветут от весны до осени в белом цвете. В 2020 году клумба была изменена, в нее были добавлены элементы злаковых растений. Злаки улучшили клумбу: они воздушные и разбавляют яркие цвета. За пять лет здесь появились новые кустарники, пионы, маргаритки, ромашки. Мы также добавили малые архитектурные формы и сделали отсыпку из белого щебня", - рассказала о работе над проектом заведующая отделом экологии и краеведения центра дополнительного образования детей и молодежи "Арт" Елена Пленкина.

Можно утверждать, что дети имеют самое что ни на есть непосредственное отношение к созданию клумбы. Школьники, по словам Елены Пленкиной, никогда не отказываются от участия в экологических проектах. Младшие воспитанники активно занимаются подкормкой птиц, участвуя в акции "Поможем пернатому другу". Ребят постарше центр привлекает к поливу и подкормке растений, обрезке кустарников. Уход за клумбами, созданными своими руками, организован на постоянной основе.

Учредители и организаторы смотра-конкурса - комитет по образованию Мингорисполкома, Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи - подчеркнули, что главная цель проекта - воспитание экологической культуры и формирование бережного отношения к природным богатствам страны у подрастающего поколения.

Куратор проекта, заведующая отделом экологии и охраны природы Минского государственного туристско-экологического центра детей и молодежи Татьяна Хрищанович рассказала, что комиссия успела посетить учреждения образования четырех районов города и не встретила ни одного ландшафтного дизайна, который повторял бы созданный конкурентами. Опытные участники из года в год делают свои клумбы только лучше и лучше, основываясь на рекомендациях и советах жюри прошлых лет. Вместе с тем Татьяна Хрищанович отметила, что определенные тенденции все же можно проследить. Одна из них - использование в ландшафтном дизайне многолетних растений, более устойчивых к капризам погоды и не требующих столь пристального внимания к себе, как однолетники. Многолетние растения высаживаются не на год, два или пять, а на десятилетия, что позволяет со временем создавать целые лесные массивы. К слову, в нынешний засушливый июнь в счастливчиках оказались конкурсанты, сделавшие акцент в своем дизайне именно на многолетних растениях.

Татьяна Хрищанович
Татьяна Хрищанович

"Каждый год у нас появляются новые номинации, которые либо отражают последние тенденции в ландшафтном дизайне, либо приурочены к памятным датам. Номинация этого года "Цветы мира и добра" посвящена проводимому в стране Году мира и созидания. Из года в год в своих направлениях мы стараемся отразить тему освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и победы в Великой Отечественной войне", - уточнила куратор проекта "Формула сада". Номинация же "Из прошлого в будущее", по мнению Татьяны Хрищанович, утверждает идею, что если бережно относиться к своему труду, он обязательно даст плоды. Пусть не сразу, но со временем - точно.

Победителей и призеров конкурса наградят 9 сентября. Лучшие из лучших представят город на республиканском конкурсе по озеленению и благоустройству территории "Украсим Беларусь цветами".-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси