ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 сентября 2023, 15:40

Ветерана войны, участника Курской битвы из Витебска поздравили со 100-летием

Георгий Грошев
Георгий Грошев

7 сентября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Представители местной власти, военнослужащие, пионеры поздравили витебчанина Георгия Грошева со 100-летним юбилеем, передает корреспондент БЕЛТА.

Георгий Грошев прошел Великую Отечественную войну, был участником Курской битвы, воевал в составе второго Белорусского фронта. В числе наград витебчанина орден Красной звезды, ордена Отечественной войны I и II степени, медали за взятие Кенигсберга, Варшавы, "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

На фронт Георгий Грошев отправился молодым лейтенантом из Рязанского артиллерийского училища, дошел до Германии. После войны он служил 15 лет в Красноярском крае в высшем военном училище, в Сибири родилась его дочь Ирина. В 1971 году Георгий Грошев ушел в отставку в звании полковника. После военной службы орденоносец решил переехать в Беларусь и обосноваться в Минске, где у него было много однополчан. Однако знакомая его дочери уговорила остановиться в Витебске, и здесь ветеран войны практически сразу обрел новый дом и верных друзей.

Юбиляр в свои 100 лет полон энергии, любознательности и сил, чтобы передавать свои воспоминания и наследие внуку и двум правнукам. Старшего правнука назвали - Георгием, и он с прадедом регулярно ведет задушевные беседы о войне, патриотизме и формировании мужских качеств. А еще Георгий Грошев-старший даже в таком почтительном возрасте по утрам делает зарядку, каждый день следит за новостями и интересуется обстановкой в стране.

Много лет в Витебске Георгий Грошев работал в администрации Первомайского района. Представители администрации и председатель Витебского горисполкома Николай Орлов поздравили ровесника века и пожелали ему долгих лет жизни.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси