ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 декабря 2016, 16:51

Витебская ГЭС начала вырабатывать электроэнергию

13 декабря, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Первую электроэнергию получили на Витебской ГЭС, станция работает в тестовом режиме. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель генерального директора по капитальному строительству РУП "Витебскэнерго" Юрий Митьковец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Практически все работы по сооружению гидроузла завершены, фактически закончен и монтаж оборудования, ведется его наладка. В ходе пусконаладочных работ 1 декабря был включен в работу с выдачей электроэнергии первый гидроагрегат, 7 декабря запущен второй, 14 декабря планируется включение в сеть третьего гидроагрегата, а затем четвертого. Таким образом фактически строительство объекта выходит на финишную прямую, и станция работает в тестовом режиме с выдачей электроэнергии в сеть белоруской энергосистемы", - сказал Юрий Митьковец.

Контракт на строительство гидроузла Витебской ГЭС заключен с Китайской национальной корпорацией по электрооборудованию (CNEEC). Установленная мощность Витебской ГЭС - 40 МВт (4 гидротурбины по 10 МВт). Годовая экономия топлива по РУП "Витебскэнерго" составит - 42,6 тыс. т условного топлива, или $11,56 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси