ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 августа 2023, 16:38

Витебская область нарастит объем выпуска импортозамещающей продукции на 10%

На Оршанском льнокомбинате. Фото из архива
На Оршанском льнокомбинате. Фото из архива

30 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Витебская область по итогам года планирует нарастить объем производства импортозамещающей продукции минимум на 10%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Витебского облисполкома.

"По итогам января - июля текущего года валовой региональный продукт увеличился на 2,6% к аналогичному периоду прошлого года. Выполнено задание правительства, установленное на январь - сентябрь 2023-го - 102,4%. Мы видим рост поступлений платежей в бюджет (темп роста составил 120,3%). Обеспечен и рост номинальной и реальной среднемесячной заработной платы - темп 117,2% и 110,5% соответственно", - отметили в комитете экономики.

Объем инвестиций в основной капитал в экономику области превысил Br1,5 млрд. К уровню аналогичного периода прошлого года он составил 108,1%. Во внешней торговле также есть успехи: в 1,9 раза увеличился экспорт товаров, на 9,5% - услуг. Около 40% экспорта занимают высоко- и среднетехнологичные товары.

Положительную динамику к уровню прошлого года в регионе удалось обеспечить во всех основных отраслях экономики: сельском хозяйстве, промышленности, торговле, строительстве, транспортной сфере. "Объемы производства в обрабатывающей промышленности увеличились на 7,1 %, - отметили в комитете. - Обеспечен рост по девяти из тринадцати подсекций, в том числе по производству продуктов питания, кокса и продуктов нефтепереработки, химических продуктов, основных фармацевтических препаратов, резиновых и пластмассовых изделий, металлургическом производстве, по выпуску вычислительной, электронной и оптической аппаратуры, электрооборудования, машин и оборудования".

Предприятия Витебской области освоили выпуск более 180 наименований импортозамещающей продукции, а по итогам года регион планирует увеличить объемы ее производства минимум на 10%.

Запасы готовых товаров на складах организаций северного региона, по данным комитета, находятся в допустимых пределах и снижены к уровню прошлого года более чем на треть.

Ситуацию на потребительском рынке области характеризуют как стабильную. Темп роста розничного товарооборота составил 104,3%, оптового - вырос в 1,6 раза, товарооборота общественного питания - 111,7%.

В комитете также отмечают хорошие результаты строительной отрасли. "Строительно-монтажных работ выполнено на 9,7% больше, чем за семь месяцев 2022-го. А с начала текущего года введено порядка 157 тыс. кв.м жилья - это в 1,2 раза больше прошлогодней цифры на аналогичную дату. Что касается пассажирооборота, то он увеличился на 12,9%, рост на 4,8% показывает грузооборот", - заключили в комитете экономики.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси