ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 сентября 2023, 15:20

Витебские хирурги впервые в регионе провели тромбоаспирацию при мезентериальном тромбозе

Фото из архива
Фото из архива

21 сентября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Витебские хирурги впервые в регионе провели тромбоаспирацию пациенту с острым мезентериальным тромбозом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебской областной клинической больнице.

Тромб перекрыл у 66-летнего мужчины верхнюю брыжеечную артерию - самый крупный сосуд в кишечнике. Пациента доставили в больницу с острыми болями. В приемном покое диагностировали проблему и предложили прооперировать пациента коллегам из хирургического отделения. Тромбоаспирация из окклюзированного сосуда с получением тромботических масс с последующей баллонной ангиопластикой длилась около 1 часа.

Эндоскопическую операцию выполняли под местной анестезией. Благодаря вмешательству у пациента восстановился кровоток стенок кишечника. Мужчина несколько дней находился под наблюдением врачей в хирургическом отделении, затем его выписали в удовлетворительном состоянии.

"При таких проблемах очень важен временной интервал до операции. Когда развивается мезентериальный тромбоз, закрывается такой крупный сосуд, в частности у этого пациента - верхняя брыжеечная артерия. Она питает практически весь кишечник. Если в ближайшее время не восстановить кровоток в этом сосуде, то происходит некроз кишки", - пояснил хирург Витебской областной клинической больницы Сергей Довгий, который выполнял операцию вместе с коллегой Артемом Вислоуховым.

В процессе из сосуда "достали много фрагментов, тромбов и восстановили кровоток", поделился специалист. Добиться хорошего результата в подобных случаях, используя малоинвазивный метод, можно, только если пациент оперативно обратился и его сразу доставили в стационар. В противном случае докторам приходится прибегать к большим полостным операциям.

"Все зависит от того, какого размера тромб либо этот так называемый эмбол, который закрывает просвет. В данном случае проблема была в самом крупном сосуде кишечника, и у этого пациента сосуд был полностью закрыт. Если происходит эмболия либо тромб закупоривает какой-либо более мелкий сосуд, то там есть анастомозы и коллатерали, которые компенсируют кровоток за счет других мелких ветвей, и у пациента все может разрешиться даже самостоятельно. В этой ситуации ни о каком подобном разрешении речи не было: большой сосуд, весь кишечник, соответственно, и боли сильные были", - отметил Сергей Довгий.

Мезентериальный тромбоз - острое либо хроническое угрожающее жизни человека состояние, при котором сокращается или прекращается приток крови к части кишечника. Тромбоаспирация позволяет безопасно и эффективно справиться с проблемой.-0-

Фото Витебской областной клинической больницы

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси