ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 октября 2016, 12:26

Витебские областные "Дажынкі-2016" пройдут в Сенно 8 октября

4 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Областной фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкі-2016" пройдут в Сенно 8 октября, сообщили БЕЛТА в Витебском облисполкоме.

Праздник начнется с возложения венков и цветов к памятнику воинам-освободителям в городском сквере. И здесь же состоится необычное и новое для программы "Дажынак" действо - театрализованное представление "Истоки символов страны". Что неслучайно, ведь именно из Сенненского района родом мастерица Матрона Маркевич, чей орнамент украшает государственный флаг Беларуси. Кроме того, неподалеку на площадке около районного центра культуры и народного творчества будет презентована реконструкция костюма Сенненского района.

В программе мероприятий запланировано и множество других выставок: караваев всех районов области, сельхозтехники. Будут работать торговые ряды, православное и ремесленное подворья (выставки, мастер-классы, презентация региональных блюд, интерактивные площадки народных танцев, песен). Своим творчеством гостей и жителей Сенно порадуют учащиеся учреждений образования. На демонстрационной площадке работники МЧС тоже подготовили увлекательную программу.

Конечно, к празднику и сам городок заметно преобразился: обновились фасады домов, детские площадки во дворах, дороги, вдоль улиц пролегли цветочные композиции. В день фестиваля распахнут свои двери новые здания физкультурно-оздоровительного комплекса и Дворца торжественных обрядов, перед которым также будет открыт фонтан "Молодожены". Появился у райцентра и новый парк - Трех Героев, где теперь под открытым небом выставлены образцы военной техники.

На все это великолепие можно будет любоваться уже с самого утра. А вот главные торжества начнутся ближе к полудню. Праздничное шествие приведет участников фестиваля к концертной площадке на центральной площади Сенно. Здесь и состоится открытие фестиваля и церемония награждения победителей областного соревнования на жатве, пройдут концертные программы, которые завершатся праздничным салютом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси