ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 апреля 2017, 13:56

Витебский облисполком: в приоритетах развития - привлечение инвестиций и создание условий для экономики знаний

6 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Витебская область в своем развитии делает упор на привлечение прямых иностранных инвестиций. Это отметила председатель комитета экономики Витебского облисполкома Анжелика Никитина сегодня на сессии областного Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

На сессии депутаты утвердили программу социально-экономического развития области на 2016-2020 годы. Ее основная задача - возобновление экономического роста и создание необходимых условий для формирования новой экономики знаний и услуг. "Главный приоритет - это инвестиции. В первую очередь речь идет о прямых иностранных инвестициях, создании совместных предприятий. Чтобы возобновился экономический рост, нам необходимо ежегодно привлекать порядка Br2 млрд инвестиций в основной капитал. Это новые предприятия, современные производства, высокопроизводительные рабочие места, валовой региональный продукт, доходы и качество жизни населения", - отметила председатель комитета экономики.

"Программой предусмотрено выполнение задания по средней зарплате к концу года около Br900. Сделать это планируется за счет развития реального сектора экономики - предусмотрен рост объемов производства не менее чем на 7%, повышение производительности труда, увеличение выручки, наращивание экспортных поставок. В целом - упор на экономическую эффективность. Уровень рентабельности по всем секторам экономики планируется не менее 7%", - подчеркнула Анжелика Никитина.

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил, что область активно сотрудничает с приграничными регионами России. "Чувствуется заинтересованность россиян в налаживании связей и расширении взаимодействия, в том числе обоюдовыгодного экономического сотрудничества. В эти дни делегация нашей области во главе с председателем облисполкома находится в Волгограде, в скором времени запланирована поездка представителей региона в Тверь", - сказал Владимир Терентьев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси