ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2017, 17:02

Витебскую ГЭС введут в эксплуатацию в июле

На Витебской ГЭС. Фото из архива
На Витебской ГЭС. Фото из архива

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Витебскую ГЭС введут в эксплуатацию в июле, сейчас идут комплексные испытания станции, сообщили БЕЛТА в ГПО "Белэнерго".

Специалисты РУП "Витебскэнерго" и Китайской национальной корпорации по электрооборудованию (CNEEC) 22 марта успешно запустили на Витебской ГЭС три гидрогенератора для проведения испытаний. Согласно контракту испытания по завершении строительства будут считаться успешными при условии нормальной и непрерывной работы оборудования в течение 720 часов по проектной схеме, с нормальной нагрузкой и проектными параметрами.

"На данный момент отклонений от проектных параметров не зафиксировано. Генераторы выдают соответствующую мощность в энергосистему Витебской области", - подчеркнули в "Белэнерго".

Компания CNEEC завершила строительно-монтажные работы по зданию ГЭС, водосливной плотине, монтажу гидротехнического и электротехнического оборудования. До 22 марта гидрогенераторы проходили индивидуальные испытания с включением в энергосистему. За это время в энергосистему отпущено более 6 млн кВт.ч электроэнергии. Сейчас китайской компанией ведутся работы по благоустройству территории Витебской ГЭС, строительно-монтажные работы по судоходному шлюзу и пуско-наладочные работы на оборудовании шлюза.

Строительство станции начато в апреле 2013 года. Заказчик строительства - "Витебскэнерго", генеральный подрядчик - Китайская инженерная компания по электроэнергии (China National Electric Engeneering CO., Ltd), проектировщик - Пекинский проектно-изыскательский институт (Beijing Engineering Corporation Limited.). Станция строилась за счет кредита Государственного банка развития Китая.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси