ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 декабря 2016, 14:54

Владимир Дворник: оставшиеся без попечения родителей дети не должны чувствовать себя чужими

29 декабря, Чечерск /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Взрослым необходимо сделать все для того, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей, не чувствовали себя чужими в этом мире. Такое мнение высказал сегодня в Чечерске журналистам председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, который принимал участие в церемонии открытия второго детского дома семейного типа в этом районном центре, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы региона, комплекс мер, реализованных на государственном уровне в последние годы, позволил существенно улучшить положение детей-сирот, а также в целом всех детей, оставшихся без попечения родителей. Это, в частности, связано с развитием института приемных, опекунских семей, активным строительством детских домов семейного типа. "Если в 2006 году в области действовало три детских дома семейного типа, то сейчас их количество приближается к 50. В этих домах в приемных семьях воспитывается почти 300 детей. В целом в нашей области более 80% детей, которые остались без попечения родителей, проживает в семьях - это один из лучших показателей в республике", - отметил он.

Государство планирует будущее, которое во многом зависит от того, кто придет на смену нынешнему поколению. Поэтому очень важно, чтобы каждый ребенок, лишенный по каким-то причинам родительского внимания, получил возможность жить и воспитываться в доме, где его будет окружать семейное тепло и забота. "Это нужно для того, чтобы он вырос достойным гражданином страны, реализовал свои способности во благо общества, которое своевременно поддержало его в сложной жизненной ситуации. Поэтому мне всегда приятно бывать на подобных мероприятиях и осознавать, что оно изменит жизнь детей к лучшему", - подчеркнул Владимир Дворник.

В новом детском доме семейного типа в Чечерске будут проживать супруги-воспитатели Марина и Николай Домоскановы с шестью приемными детьми, младшему из которых пять лет, старшему - 16 лет. Жена работает в отделе образования, спорта и туризма Чечерского райисполкома, муж - сторож КСУП "РовковичиАгро" Чечерского района.

Дом был запроектирован в соответствии с Положением о детских домах семейного типа. На его строительство и обустройство использовано более Br300 тыс. из республиканского и областного бюджета. Рассчитано здание на проживание десяти детей и двух родителей-воспитателей. Общая площадь составляет почти 200 кв.м, дом полностью оснащен мебелью и оборудованием, мягким инвентарем, наружным видеонаблюдением.

В Гомельской области создано и функционируют сейчас 43 детских дома семейного типа. В них проживают 297 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Появление новых домов семейного типа позволит максимально определить воспитанников детских домов-интернатов в родительские семьи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси