ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 июня 2023, 10:01

Мониторинг влияния заморозков и засухи на флору провели в нацпарке "Нарочанский"

Фото из архива
Фото из архива

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалисты национального парка "Нарочанский" в I полугодии обследовали 70 популяций 16 видов охраняемой флоры, сообщили БЕЛТА в нацпарке.

Сделаны предварительные выводы о том, что в этом году из-за сложных погодных условий (затяжные весенние заморозки и устойчивая засушливая погода в начале лета) некоторые популяции чувствуют себя несколько хуже обычного. "Наблюдалось частичное изменение условий мест обитания растений за последние несколько лет. Чаще всего это закустаривание и изменение водного режима территории, ветровалы", - проинформировали в нацпарке.

Для поддержания необходимых условий будут приниматься меры с учетом рекомендаций ученых НАН Беларуси и режимами функционального зонирования. Вместе с тем более 10 популяций неккеры перистой, пальчатокоренника майского, ветреницы лесной, прострела раскрытого (сон-трава) не только показали прекрасное состояние, но и разрастаются, занимая новые территории.

Под пристальным вниманием сотрудников также орнитофауна. В частности, наблюдается общая тенденция к уменьшению численности белого аиста. Научный отдел занимается изучением распространения и мест гнездования этого вида в границах национального парка. Совместно с Национальной академией наук на постоянных мониторинговых маршрутах и площадках проводится учет редких охраняемых и охотничьих видов птиц. Специалисты регистрируют кладки, особенности сезона размножения в колониях околоводных птиц.

Мониторинг состояния важных объектов живой природы и экосистем - одно из основных направлений научной деятельности национального парка. На основе полученных данных принимаются управленческие решения и выполняются мероприятия по их сохранности. Всего регулярно оценивается состояние местообитаний 36 видов охраняемых растений, включенных в Красную книгу. Для этого используются современные ГИС-технологии и программное обеспечение, позволяющее повысить эффективность и удобство накопления, анализа данных.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси