ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 сентября 2023, 10:43

Водные прогулки и экотропы: пенсионеры в Верхнедвинском районе осваивают социальный туризм

Фото из архива
Фото из архива

20 сентября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Прогулка на катере до заветного острова, поход по болотам и отдых на пляже - в Верхнедвинском районе представители золотого возраста активно включились в проект "Социальный туризм". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Территориальном центре соцобслуживания населения Верхнедвинского района (ТЦСОН).

"Проект по вовлечению пенсионеров в социальный туризм в этом году реализуется в рамках национальной стратегии "Активное долголетие - 2030". Наше отделение посещают около 130 человек. "Девушки и юноши" золотого возраста очень активно включились в туристические мероприятия. Мы уже посетили остров Ду на Освейском озере, которое является сердцем одноименного заказника. Мы добирались туда на катере. На этом острове обитают редкие виды птиц, произрастают краснокнижные растения, и поездка была очень познавательной для всех. Также мы с группой возрастных туристов побывали на болотах Ельни, обследовали многие леса в районе", - рассказала заведующая отделением соцреабилитации, абилитации инвалидов, обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и комплексной поддержки в кризисной ситуации Верхнедвинского ТЦСОН Татьяна Никифорова.

Каждый туристический пункт посетители отделения и его руководство обсуждают коллегиально. В поездки и походы отправляются группы по 20-25 человек - все зависит от вместительности транспорта, который может доставить любителей активного отдыха на место. Окрестности райцентра пенсионеры изучают самостоятельно, причем стараются провести на природе интересные мероприятия. Например, на пляже на берегу Западной Двины, пользующемся большой популярностью не только у местного населения, но и отдыхающих из России, устроили заседание клуба "Назад в СССР". Его участники вспомнили знаменитые курорты и зоны отдыха на морском побережье, в известных санаториях Советского Союза, принесли фотографии из личного архива и показали, как отдыхали граждане большой и дружной страны.

"Пользу от такого времяпрепровождения наши посетители получают как для тела, так и для духа. В нашем районе экологическая обстановка очень благоприятная, много хвойных лесов, и люди золотого возраста отмечают, как им легко дышится после посещения зон отдыха на свежем воздухе. Важной является и коммуникация среди наших туристов, которым часто не хватает общения. До конца года мы планируем открыть для себя новые экотропы и природные достопримечательности в Полоцком, Россонском и по возможности в Браславском районах, агроэкоусадьбы", - добавила Татьяна Никифорова.

Завотделением также отметила, что опытом по реализации этого проекта она охотно делится с коллегами из других районов, а также готова рассказать представителям территориальных центров из других областей, как можно организовать подобные природные вылазки. Татьяна Никифорова пригласила всех желающих побывать на экологически чистой Верхнедвинщине и убедиться, что движение - это залог долголетия и полноценной жизни.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси