ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 апреля 2024, 07:54

Водолазы начали обследовать акватории пляжей Брестской области перед купальным сезоном

Фото из архива
Фото из архива
9 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области водолазы начали обследовать акватории пляжей накануне купального сезона. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель областной организации ОСВОД Виталий Кулинич.

"Такая работа начинается в апреле по заявкам субъектов хозяйствования, имеющих в своем владении пляжи. Водолазы спасательных станций ОСВОДа обследуют акватории, чтобы не допустить травмирования людей при купании и во время отдыха у воды. К 1 мая все акватории пляжей должны быть обследованы", - рассказал Виталий Кулинич.

Со дна водоемов поднимают ветки и коряги, камни и битые кирпичи, бутылки, осколки стекла и другие предметы, которые могут помешать безопасному отдыху. Труд водолазов - кропотливый, который проводится вручную. Метр за метром они обследуют практически на ощупь. Специалисты облачены в специальную экипировку, которая защищает их от получения травм во время работы в воде.

"Примерно 100 водоемов водолазам нужно обследовать на территории Брестской области. На 20 пляжах такая работа уже ведется. В регионе обследованием акваторий занимаются примерно 20-30 водолазов", - добавил председатель областной организации ОСВОД.

К слову, к началу нынешнего купального сезона в Брестской области создают четыре спасательных поста. Постоянно действующий откроется в городском поселке Домачево Брестского района, три сезонных - на озере Мульное в Ивановском районе, озере в городе Микашевичи Лунинецкого района и водохранилище Горново-2 в Пинском районе. В целом в юго-западном регионе насчитывается 34 поста ОСВОДа.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси