ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июля 2023, 14:41

"Война и детство несовместимы". Ребята из "Поезда Памяти" побывали на мемориале детям-жертвам войны

2 июля, Жлобинский район /Корр. БЕЛТА/. Участники "Поезда Памяти", который 2 июля сделал остановку в Гомельской области, посетили мемориальный комплекс "Памятник детям - жертвам Великой Отечественной войны" в Красном Береге Жлобинского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Пассажиров поезда пригласили на эмоционально непростой урок - урок мира, на котором напомнили о горе и испытаниях, что выпали на долю детей в страшные 1940-е. Под звуки метронома участники проекта почтили память ребят, чьи жизни оборвала война, к мемориалу возложили алые гвоздики. Прозвучавшее из прошлого главное пожелание и наказ молодому поколению - ценить жизнь и беречь мир.

Не могла сдержать слез на мемориале Вардуи Оганян из Араратского региона Армении. "Я сама подросток, и очень больно осознавать, через что довелось пройти таким же, как и я, ребятам в войну. У них были свои планы, свои мечты, надежды, но все оборвалось. Такая история не должна повториться. Война и детство несовместимы, это слова-антонимы", - поделилась эмоциями девушка.

Она назвала сам "Поезд Памяти" очень важным проектом. "Он позволяет нам, ребятам, узнавать больше о той страшной войне, о наших корнях, всю правду о том, что было", - аргументировала она.

Ее соотечественник Тигран Карамян считает проект уникальным в том числе и за возможность еще раз выразить слова признательности воинам-освободителям и невинным жертвам войны. "Слушая и читая на мемориале в Красном Береге строки из письма Кати Сусаниной с фашистской каторги, я прослезился. И мы понимаем, что подобное леденящее душу письмо отправляли и многие другие дети войны, которых фашисты мучали до потери сил, до последней капли крови", - подчеркнул парень.

"Мой прадедушка, чье имя я ношу, в 15 лет пошел на войну. Был минометчиком. Воевал в Сталинграде, дошел до Берлина, получил ранение в ногу. Несмотря на свой юный возраст, был зрелым, дальновидящим, мужественным человеком. Вернувшись на родину, стал профессором и помогал детям постигать науки. Я очень горжусь им. Он для меня герой", - рассказал Тигран.

Главный урок, который вынесла для себя во время сегодняшней поездки в Красный Берег Айджан Турдубаева из Бишкека (Кыргызстан), - быть благодарными поколениям, чьи судьбы опалены военным лихолетьем. "Когда смотришь на белый класс мемориала с его белыми партами, за которые никогда не сядут ученики, где никогда не зазвучит голос детей, берет дрожь. И нам всем нужно быть благодарными тем, кто принес мир, Победу", - убеждена девушка.

Впервые в Красном Береге сегодня побывала и Ульяна Щавровская из Минской области. "Хоть я из Беларуси, на этом мемориале никогда ранее не была. Не дай бог, чтобы подобная трагедия еще раз случилась. Тяжело эмоционально здесь, но приезжать сюда надо обязательно. Чтобы помнить", - твердо уверена школьница.

"Семьи каждого из нас затронула Великая Отечественная. Мой прадед также был на войне. И в нашей семье чтят его подвиг, подвиг всего народа - в то время на защиту Отечества встали в том числе и дети, подростки. Каждый из них по-своему рисовал свое будущее, но никто и подумать не мог, что война оборвет их жизни, а оставшихся в живых сделает не по годам взрослыми", - поделилась Юлиана Юталова из Смоленской области.

Никогда не сможет забыть увиденное и услышанное у памятника детям - жертвам Великой Отечественной войны Анна Высоцкая из Витебска. И навсегда останется в памяти девушки сам проект "Поезд Памяти". "Он подарил невероятные эмоции. Практически каждая остановка вызывает слезы. Ведь в каждом городе, куда мы приезжаем, - своя история, свое прошлое. Но все их объединяет стремление сберечь память о героях, не позволить переписать страницы истории", - подытожила Анна.

"Поезд Памяти" - инициатива руководителей верхних палат парламентов Беларуси и России Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко. Проект успешно стартовал в 2022 году и объединил школьников из Беларуси и России. В этом году присоединились ребята из Армении и Кыргызстана. Ключевая идея проекта - максимально наглядно ознакомить старшеклассников с местами, исторически неразрывно связанными с событиями Великой Отечественной войны, а также сблизить детей из различных регионов стран-участниц между собой, дать возможность познать культурные традиции и обычаи разных народов.-0-

Фото Сергея Холодилина

Теги
Жлобин ВОВ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси