ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 ноября 2023, 18:08

"Вопросы сложные, но интересные". Турнир по интеллектуальным играм среди школьников прошел в Минске

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи прошел республиканский турнир на Кубок НЦХТДМ по интеллектуальным играм среди школьников "Осень-2023".

Турниры на Кубок НЦХТДМ проходят ежесезонно и уже успели стать традиционными. "Осень-2023" сегодня собрала 31 команду детей до 9-го класса из всех уголков страны. "Мы открываем новый сезон в этом учебном году. Дети сыграют две игры: "Что? Где? Когда?" и "Своя игра". По результатам определится победитель в каждой из игр и абсолютный победитель, набравший больше всех баллов в двух номинациях", - рассказала заведующая отделом социальных проектов и детских инициатив Национального центра художественного творчества детей и молодежи Татьяна Сыч.

Вопросы для осеннего турнира были подобраны очень разнообразные. Участникам нужно было узнать композиторов, врачей, литературных персонажей, назвать, в каком месяце умер Гай Юлий Цезарь, где грызла орешки белочка из сказки о царе Салтане и какая планета Солнечной системы движется быстрее всех.

Впечатления у детей после конкурса разные. Эвелина Дробышевская приехала на турнир с командой из Бобруйска. И делится, что они довольны своими результатами. "Мы уже довольно опытные. Поэтому вопросы показались достаточно легкими, но интересными. Ожидали такие вопросы и активно готовились в этом направлении", - рассказала она.

Участница команды из Боровки Екатерина Борисенок рассказала, что вопросы показались ей трудными. "Мы, к сожалению, многое не взяли. То, что мы готовили, нам не попалось. Были предположения, которые потом оказались верными, но мы долго спорили и так их и не написали", - поделилась она.

А вот участница сборной команды из Лепеля Мария Ступакова поделилась, что хоть вопросы были достаточно сложные, от этого только интереснее. "Ответили мы не очень много, но в целом довольны", - сказала она.

О подготовке лепельской команды к турниру рассказал тренер Виктор Радько. "Интеллектуальных детей мы отбираем еще с начальной школы. Делаем для них специальные турниры. А далее они уже отбираются в команду. Темы каждому подбираем по интересам. Я понимаю, что им может пригодиться. Это то, что связывает поколения, - произведения искусства, фильмы, мировая политика. Все это мы готовим на тренировках", - сказал он.

В конце игры абсолютный победитель традиционно получает приз - кубок в виде совы. Как рассказали организаторы, каждый сезон сову делают особенной. Так, осенью она золотистая, а зимой - серебристая или голубая.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси